
Неизвестные полностью разрушили научно-исследовательский комплекс экологов Института проблем промышленной экологии Севера, а также пропало некоторое оборудование.
В том числе ученые не нашли осадкоприемники для сбора и анализа атмосферных осадков, разгромлено биоплато - уникальные природно-инженерные экосистемы, созданные для изучения очистки воды.
«Сорваны сборы данных: уничтожены результаты непрерывных многомесячных наблюдений за влиянием промышленности на заполярную природу. Этот пост мониторинга помогал оценивать реальное состояние экологии в зоне воздействия комбината. Данные ученых позволяли фиксировать малейшие изменения в воздухе и воде, формируя прозрачную картину экологической обстановки в районе. Теперь в рядах многолетних наблюдений образовалась невосполнимая дыра», - дали оценку событиям в Кольском научном центре КНЦ РАН.
Напомним: находят, даже если в капюшоне - в Мурманске борются с вандалами, орудующими на спортплощадках.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не могли снести "Родину"». В Мурманске вернули жизнь объекту культурного наследия (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru