
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В Мурманской области по-прежнему отмечаются достаточно высокие объемы потребления алкоголя мурманчанами. По данным государственного информационного ресурса ЕМИСС, за 8 месяцев текущего года в регионе розничные продажи алкогольной продукции на душу населения в литрах чистого (100%) спирта превысили на 30,5% средний показатель по России: 10,57 литра против 8,1.
Бытует мнение, что алкоголь помогает справиться с психоэмоциональной нагрузкой и стрессом, но на самом деле он является мощным депрессантом. Жертвами спиртного становятся не только те, кто страдает хронической зависимостью, но и те, кто 2 – 3 раза в неделю «снимает стресс» при помощи любого алкогольсодержащего напитка, например, бокала вина.
Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики разъясняют:
- Алкоголь – это психоактивное вещество, которое оказывает разрушающее действие на психику человека. Под его действием лишь создаются иллюзия расслабления и временная эйфория. Но затем появляются такие спутники, как негативные эмоции, тревожность, депрессивное состояние и даже агрессия.
Алкоголь опасен тем, что побуждает к повторному употреблению спиртосодержащих напитков. В первое время, имея силу воли, человек еще может отказаться от соблазна выпить, но, постепенно пристрастившись к спиртному, уже не может противостоять этому губительному влечению.
Очень опасен алкоголь для подростков, поскольку растущий организм в период своего развития легче подвергается пагубному воздействию спиртного. В первом полугодии 2025 года на учете у психиатра-нарколога состояло с алкогольной зависимостью 65 несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года – 77.
Если вы или близкий вам человек не можете сами преодолеть влечение к алкоголю, то обратитесь к специалисту. Начинать бороться с пагубной зависимостью надо как можно раньше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С любовью к «дедушке»-маяку. Как путеводная звезда Баренцева моря стала ярче. Волонтеры завершили обновление маяка в Териберке (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru