Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2024 8:27

Губернатор Андрей Чибис: Строители по кирпичику пересобирали «Родину»

На базе «Родины» в Мурманске откроют первый в стране центр цифрового искусства
В Мурманске продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина», в котором разместится первый в России центр цифрового искусства «Муза».

В Мурманске продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина», в котором разместится первый в России центр цифрового искусства «Муза».

Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Мурманске продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина», в котором разместится первый в России центр цифрового искусства «Муза». Несмотря на то, что это объект культурного наследия, долгое время за ним не ухаживали.

«Мы приняли объект в ужасном состоянии, стены были практически полностью разрушены. Из-за безалаберности предыдущих владельцев здания материал рассыпался в руках. Строители по кирпичику пересобирали «Родину», бережно укутав ее, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Еще несколько лет и мы могли потерять наш легендарный кинотеатр и объект культурного наследия», - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Сейчас реконструкция выходит на завершающую стадию.

В новом центре юные северяне смогут изучать теорию решения изобретательских задач, промышленный и генеративный дизайн, программирование, AR/VR разработка, а также лаборатории искусственного интеллекта и «Наука + Искусство».

Напомним: в Мурманске в активной стадии строительства находятся девять домов, в высокой степени готовности - дома на улицах Успенского и Павлова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru