
Фото: Мария ПАШЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
4 мая в Долине Славы прошли традиционные мероприятия ко Дню Победы, в том числе воссоздание боя весны 1944 года на полуостровах Средний и Рыбачий – подвига морских пехотинцев 254-й бригады морской пехоты Северного флота.
Реконструкторы поделились планами на 2024 году. Так, к 80-летию Петсамо-Киркенесской операции в Долине Славы также планируют показать реконструкцию боя. Предварительно, она совпадет с торжественным захоронением в начале октября останков красноармейцев , которые обнаружат за сезон поисковики.
- Также у меня давно есть мечта провести реконструкцию в Полярном, первой столице Северного флота. Несколько лет назад я реализовал эту мечту, но не так, как хотел. Хочет воссоздать бой высадки десанта в губе Кислой. Надеемся, что когда-нибудь у нас это получится, - рассказал руководитель группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» Александр Чапенко.
Напомним: в торжественном митинге накануне 9 Мая в «Долине Славы» впервые выступил военнослужащий - участник спецоперации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru