
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Для населенных пунктов Мурманской области, получивших статус опорных в Арктической зоне РФ, продолжают разрабатывать мастер-планы. Работу должны завершить к 1 июля, после чего стратегические документы представят президенту.
На стратегической сессии «Экономика Мурманской агломерации: вызовы и направления развития» Мурманский морской рыбный порт предложил проект создания в городе универсального морского порта через реконструкцию северного района.
- Включение проекта в мастер-план развития агломерации позволит в черте города , на территории существующего северного района АО «ММРП», находящегося в аварийном состоянии, и на котором практически не осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, построить новый морской порт с глубоководными причалами, с возможностью размещения в нем любого перегрузочного комплекса, - уточнили на предприятии.
Напомним: рыбный порт национализировали в 2022 году - 100% его акций взыскали в пользу государства из-за стратегического значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Бывшее руководство порта пыталось обжаловать это решение, но безуспешно.
О том, как создают мастер-планы и зачем они нужны, читайте в нашем материале.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru