Boom metrics
НовостиЭкономика3 октября 2023 10:42

Андрей Чибис о федеральном бюджете: Формирование фонда ОМС не учитывает северную специфику

Дефицит средств фонда ОМС в Мурманской области в 2023 году равен 3,2 млрд рублей
Губернатор Мурманской области участвует в парламентских слушаниях по федеральному бюджету на ближайшие три года. Фото: Правительство Мурманской области / Дмитрий Дубов

Губернатор Мурманской области участвует в парламентских слушаниях по федеральному бюджету на ближайшие три года. Фото: Правительство Мурманской области / Дмитрий Дубов

Губернатор Мурманской области участвует в парламентских слушаниях по федеральному бюджету на ближайшие три года.

- В этом году поднимаем финансово ощутимые для нас темы. Одна из которых - это устойчивый дефицит средств фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня методика распределения субвенции не учитывает особенности северных регионов и год от года снижается. Прогноз дефицита средств фонда ОМС в Мурманской области в 2023 году составляет 3,2 миллиарда рублей, - сообщил Андрей Чибис.

По словам главы региона, в 2022 году во время слушаний он поднимал вопрос компенсации региону стоимости мазута. В конце сентября 2023 года на совещании с членами правительства РФ президент Владимир Путин поручил компенсировать Мурманской области из федерального бюджета расходы на покупку мазута.

Напомним: на первом после летних каникул заседании Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели корректировки областного бюджета на 2023 год с учетом дополнительных доходов в размере 8,6 миллиарда рублей. Губернатор уже подписал закон о корректировках бюджета на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не строим храм ради храма». Первый в Мурманске кафедральный собор станет социальным подарком северянам. В Мурманске построят комплекс из кафедрального собора и музея (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru