Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics

После гибели двух диких коней в Кузомень приехали ветеринары

Дикие лошади в Кузомени погибли из-за отека легких и непроходимости кишечника
Специалисты приехали в Кузомень выяснить, от чего погибли дикие лошади. Фото: веткомитет по Мурманской области

Специалисты приехали в Кузомень выяснить, от чего погибли дикие лошади. Фото: веткомитет по Мурманской области

На днях стало известно о гибели двух диких лошадей из табуна в Кузомени. Как рассказали местные жители, которые ухаживают за животными, у тех наблюдали признаки отравления, например, сильная диарея.

После поступления тревожного сигнала в Кузомень поехали ветеринарные специалисты Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных. По предварительным данным, две лошади погибли и одна пропала.

- При проведении патологоанатомического вскрытия было установлено, что смерть лошади произошла из-за остановки дыхания на фоне отека легких, развившегося из-за плохого физиологического состояния животного, а также непроходимости кишечника (в нем обнаружили большое количество песка). Признаков, характерных для инфекционных болезней животных, а также признаков отравления не выявлено, - сообщили в ветеринарном комитете Мурманской области.

Также специалисты исключили заражение коней сибирской язвой, но их еще проверят на бактериальные инфекции.

Напомним: в декабре 2022 года из Кузомени в Калужскую область увезли троих жеребцов для участия в экологическом проекте. Спустя непродолжительный срок одно из животных погибло. Оказалось, что из региона в регион лошадей транспортировали с нарушениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru