Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2022 10:06

В Мурманске завершился учебно-творческий сезон образовательного центра Юрия Башмета

Мастер-классы, которые проводили выдающиеся деятели искусства, посетили около 400 человек
Следующий сезон начнется после летних каникул. Фото: vk.com/murmanculture

Следующий сезон начнется после летних каникул. Фото: vk.com/murmanculture

В Мурманске подошел к концу первый учебно-творческий сезон образовательного центра Юрия Башмета, в рамках которого для юных дарований проводили мастер-классы выдающиеся деятели искусства.

Идея создать такой центр в Заполярье появилась у известного дирижера и педагога осенью прошлого года, когда он приехал к нам с гастролями.

Всего с конца февраля на базе Мурманской областной филармонии и Мурманского колледжа искусств было проведено 10 мастер-классов для музыкантов, в которых приняли участие около 400 человек.

- Ребята узнали немножко хорошего о музыке, о технике исполнения на скрипке. «Моргенштернов», которые хотели бы пойти по стопам модной популярной музыки, среди воспитанников вроде пока не наблюдалось. Но есть те, кто добавляет к звучанию классических инструментов элементы из электро, рока. Я очень положительно отношусь к такому расширению горизонтов и если это сделано со вкусом, то это только на пользу, - рассказал профессор Московской консерватории имени Чайковского Александр Тростянский, который в течении двух дней проводил занятия с юными мурманчанами.

Следующий сезон планируется открыть в октябре этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru