Boom metrics
НовостиПроисшествия23 декабря 2021 6:02

Дело подозреваемого в получении взятки экс-главы администрации Зеленоборского передано в суд

Руслан Кайибханов находится под стражей
экс-главу Зеленоборского задержали после получения взятки. Фото: murmansk.sledcom.ru

экс-главу Зеленоборского задержали после получения взятки. Фото: murmansk.sledcom.ru

В начале января главу администрации Зеленоборского Руслана Кайибханова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщили в СУ Следственного комитета по Мурманской области, в его отношении возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и заключили под стражу. Своей должности он лишился.

Руслан Кайибханов координировал управление муниципального унитарного предприятия ЖКХ, которому в апреле 2020 года по договору передали многоквартирный дом в Зеленоборском.

- По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемый обратился к находившемуся в его подчинении представителю управляющей компании с предложением использовать организацию в качестве получателя дополнительных денежных средств (субсидий), назначением которых является оплата долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Зеленоборского. При этом глава администрации городского поселения указал, что часть поступающих денежных средств необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович.

В начале этого года Кайибханов получил за свое покровительство 300 тысяч рублей, после чего его сразу задержали. Свою вину он признал частично. Дело передано в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На улице Бондарной в Мурманске построят дом. Разрешение на возведение первого дома для расселения Больничного городка получено (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru