Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2021 7:15

Дом культуры моряков в Мурманске отремонтируют до 15 ноября

С 1953 года здание ни разу капитально не ремонтировали
Сейчас готовится проектная документация на ремонт внутренних помещений.

Сейчас готовится проектная документация на ремонт внутренних помещений.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Дом культуры моряков в самом центре Мурманска уже много лет находится в печальном состоянии: фасад и кровля ветшают, внутри тоже нужно обновление. Но с 1953 года здание ни разу капитально не ремонтировали - все время не хватало денег. Износ строения составляет 80%. И вот в 2021-м за него наконец-то взялись.

Летом прошлого года стало известно, что реконструкция фасада обойдется в 400 миллионов рублей, и этим летом она началась. Важный момент: ДК является объектом культурного наследия, поэтому важно сохранить его уникальные черты. Поэтому подрядчик будет восстанавливать наружные деревянные филенчатые двери с историческим рисунком, деревянные окна и остекление.

- Также будет восстановлена кирпичная кладка. И, конечно, отреставрирована открытая галерея и скульптурная композиция «Белые медведи». Мишки останутся белыми, сохранится исторический цвет и самого здания. Кроме того, у него появится оригинальная подсветка, - уточнил и. о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Все работы должны быть завершены до 15 ноября. Сейчас готовится проектная документация на ремонт внутренних помещений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске определен победитель конкурса по выбору концепции площади Пять Углов. Архитекторы из Санкт-Петербурга объединили площадь в один комплекс, вырубили сирень и шиповник и нарисовали на земле клеточки (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru