Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics

Бывшего инженера Мурманской областной библиотеки осудили за взятку от подрядчика

Компания не укладывалась в сроки капремонта и решила подкупить принимающую сторону
Бывший главный инженер Мурманской областной библиотеки попался на взятке.

Бывший главный инженер Мурманской областной библиотеки попался на взятке.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В декабре 2019 года главный инженер Мурманской областной научной библиотеки получил от подрядчика взятку в размере 400 тысяч рублей.

Одна из мурманских компаний выиграла подряды на капитальный ремонт помещений здания, общая стоимость работ оценивалась в 7,4 миллиона рублей. Но, как часто бывает, подрядчик не уложился в срок. Понимая, что за это ему грозит, руководитель компании предложил главному инженеру библиотеки взятку в 400 тысяч, чтобы тот растянул срок ремонта.

- Довести свои преступные действия до конца виновный не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович.

В отношении инженера возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (покушение на незаконное получение лицом, осуществляющим приемку выполненных работ в сфере выполнения работ для обеспечения государственных нужд, денег за совершение бездействия в интересах дающего в крупном размере).

Обвиняемый свою вину признал и получил год условно, а также запрет на три года заниматься деятельностью, связанной с государственными заказами. Приговор в законную силу не вступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшему главе администрации Зеленоборского продлили заключение под стражей. Руслана Кайибханова подозревают в получении взятки (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru