Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 января 2021 14:10

О заброшенном вокзале в Кировске, который художники превратили в "храм", сняли атмосферный фильм

Авторы рассказали, как проходила масштабная роспись старого здания
Художники рассказали о затерявшемся среди Хибин величественном строении. Фото: vk.com/artmossphere

Художники рассказали о затерявшемся среди Хибин величественном строении. Фото: vk.com/artmossphere

Летом прошлого года заброшенный железнодорожный вокзал в Кировске стал настоящим произведением искусства, благодаря художникам из Санкт-Петербурга. Они отправились в город горняков, чтобы при помощи росписи из руин создать храм древней цивилизации, сросшийся с природой.

Авторы творения Мария Хардикова и Вячеслав Белов вдохновлялись возрожденческими сюжетами, а также древнегреческой и скандинавской мифологией. Получилось очень органично.

О нелегкой работе над проектом создатели рассказали в получасовом документальном фильме под названием "Вокзал для", который уже доступен к просмотру на YouTube.

- Это рассказ о затерявшемся в Хибинах величественном строении и его постепенной гибели, о жизни города, частью которого оно было и остается до сих пор. Ну и, конечно, о тех, кто через искусство надеется вдохнуть в памятник минувшего времени новые смыслы и новую жизнь, - отмечается в описании к ролику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманский художник Дмитрий Новицкий: «Мою скульптуру сожгли, но я не расстроился». Дмитрий рассказал, как ездил на Чукотку, где искал вдохновения, и о своей самой странной работе (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru