Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2020 13:39

Заброшенный вокзал в Кировске расписали художники из Санкт-Петербурга

Здание превратилось в произведение искусства
Вокзал стал туристической достопримечательностью. Фото: vk.com/artmossphere

Вокзал стал туристической достопримечательностью. Фото: vk.com/artmossphere

В старый железнодорожный вокзал Кировска вдохнули новую жизнь: заброшенное здание превратилось в настоящий храм древней цивилизации. Внешний облик вокзала преобразился благодаря художникам из Санкт-Петербурга Марии Хардиковой и Вячеславу Белову. Воплотить творческую идею в реальность было решено еще весной, когда ребята выиграли грант в поддержку уличного искусства.

- Нас очень порадовало, что мы не ошиблись с эскизом: когда мы нанесли изображение в реальном масштабе, оказалось, что оно удивительно гармонирует с контекстом: головы, которые мы симметрично нанесли на левый и правый фланги здания, отражают дух окружающих гор. Место уже стало туристической достопримечательностью, - поделилась Мария Хардикова в паблике независимого творческого объединения "Артмоссфера".

Работая с руинами и полуразрушенными городскими фасадами, художники стремятся учитывать фактуру поверхности - потеки и облупившуюся штукатурку, вплетая любые проявления истории в композицию и проявляя суть места. Авторов вдохновили возрожденческие сюжеты и древнегреческая и скандинавская мифология.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художники из Мурманска вместе с детьми "поселили" на Чукотке разноцветного кита. Ребята расписали морского обитателя яркими картинками и надписями на эскимосском языке (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8(991) 671-16-33, 8(991) 670-27-30, 8(902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru