Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиДом. Семья28 января 2021 12:08

Жители Норвегии жалуются на нашествие камчатского краба

А вот в Мурманской области такой проблемы нет
Ученых из России такая информация о нашествии камчатского краба в Норвегии удивляет.

Ученых из России такая информация о нашествии камчатского краба в Норвегии удивляет.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В испанской газете La Vanguardia вышла статья, что жители Норвегии буквально в ужасе от количества камчатского краба у своих берегов. Материал носит политический окрас, поэтому и напасть назвали так: "красная армия Сталина".

- Гигантские крабы рвут рыбацкие сети своими острыми клешнями, которыми можно с одного раза отрезать человеку палец. Кроме того, защитники окружающей среды жалуются, что крабы — природные хищники. Они собираются в колонии до десять тысяч особей и нарушают баланс экосистемы, поедая мидий, моллюсков, планктон и личинки, населяющие морское дно. В итоге оно становится морским аналогом пустыни Сахары, - пишет автор статьи Рафаэль Рамос.

Ученых в России такая информация о нашествии камчатского краба в Норвегии удивляет, ведь у них нет запрета, как у нас, на его вылов, поэтому регулировать численность не так сложно.

- У них есть даже зона, где ловят и самцов, и самок. В Мурманской области нет промышленного вылова, но даже у нас нет нашествия крабов, - сообщили "КП" в Мурманском морском биологическом институте.

Напомним: с августа этого года в Заполярье будет разрешен любительский вылов краба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17-летний подросток из Кандалакши получил условный срок за сбыт наркотиков. Юный северянин и сам употреблял запрещенные вещества (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru