Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 октября 2020 13:13

В оперативном штабе по коронавирусу в Мурманской области прокомментировали информацию, что в больницах не хватает мест

С жалобой на Оленегорскую ЦРБ обратилась подруга заболевшей коронавирусом
Жительницу Мурманска с коронавирусом отправили в реанимацию.

Жительницу Мурманска с коронавирусом отправили в реанимацию.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Мурманской области каждую неделю разворачивают дополнительные ковидные койки, всего их уже 1215. В минздраве региона уверяют, что мест хватает, но северяне все равно волнуются и жалуются.

В пабликах Мурманской области в "ВКонтакте" 27 октября появилась информация от жительницы Оленегорска, которая просила помочь подруге.

- 17 октября мурманчанка Александра Михайлова, 36 лет, в тяжелом состоянии была госпитализирована с ковидом в Оленегорскую больницу, в Мурманске не было мест. С тех пор состояние ее сильно ухудшилось, три дня лежит в реанимации, одно легкое поражено на 100%, в другом несколько очагов, врачи рекомендуют перевезти ее в Мурманск для дальнейшего лечения, но нет мест. Дома остались старенькая мама и дочка. Пожалуйста, помогите спасти жизнь молодой женщины, - писала Виктория Лемякина.

В оперативном штабе при правительстве региона сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Там уточнили, что госпитализировать мурманчанку в Оленегорске решили потому, что у нее было стабильное состояние, хорошие результаты КТ, а в стационарах области были свободные койки.

- В динамике врачи приняли решение о продолжении лечения в условиях палаты интенсивной терапии. Пациентка в течение двух дней от перевода отказывалась. Лечение осложнялось отказом пациентки от выполнения всех назначений врачей. 24 октября женщина согласилась на перевод в реанимационное отделение Оленегорской ЦГБ, где продолжила получать необходимую медицинскую помощь. 27 октября по настоянию пациентки и ее родственников женщину перевели в стационар Мурманска. Медицинских показаний для перевода не было, - уточнили в оперштабе.

А министр здравоохранения Дмитрий Панычев уточнил, что Оленегорское инфекционное отделение, перепрофилированное для лечения ковид-пациентов, организовано в соответствии с действующими федеральными порядками оказания медицинской помощи и там есть необходимое медицинское оборудование и запас лекарственных препаратов.

- Оленегорская ЦГБ имеет УЗИ-аппараты, технику для рентгенографических исследований, аппараты ИВЛ, кислородные установки и все лекарства для лечения ковид-пациентов с разной степенью тяжести болезни. В ковидном корпусе ЦГБ Оленегорска работают квалифицированные врачи со стажем более 5 лет, которые прошли дополнительное обучение по лечению коронавирусной инфекции, - пояснил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число умерших от коронавируса в Мурманске на 28 октября 2020 года составило 284 человека. Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 28 октября 2020 года (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru