Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2020 9:50

Какие меры безопасности в связи с коронавирусом примут в школах Мурманской области

Мы узнали, что ждет школьников в новом учебном году
Школьников ждут изменения в новом учебном году.

Школьников ждут изменения в новом учебном году.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Что и говорить, а коронавирус существенно изменил жизнь школьников в этом году. Напомним: всю четвертую четверть ребятам пришлось заниматься дистанционно, а традиционные торжественные линейки и вовсе отменили. Какие еще изменения ждут учеников учреждений общего и профессионального образования?

- Образовательная деятельность будет организована в традиционном формате с неукоснительным соблюдением требований Роспотребнадзора. Перед началом учебного года во всех учреждениях будут проведены уборка и дезинфекция помещений, - отметила министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

Кроме того, при входе в школу всем сотрудникам, ученикам и посетителям будут измерять температуру бесконтактными термометрами. А вот прохождение всеми работниками обязательного тестирования на COVID-19 перед началом учебного года не потребуется.

- Будет организована встреча учащихся перед началом уроков и сопровождение их в кабинет. Чтобы максимально дистанцировать школьников друг от друга, будет изменено время начала первого урока в разных классах. При этом расписание звонков будет составлено таким образом, чтобы минимизировать контакты детей между собой. Перемены будут организованы с учетом разделения рекреаций на отдельные зоны, - отметила Анна Германовна.

В малокомплектных школах за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет и обеспечено проветривание его во время перемены и коридора во время уроков, а также обеззараживание воздуха. В кабинетах биологии, информатики, музыки, технологии, физики и химии, которые оснащены специализированным оборудованием, классы будут меняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр образования и науки Мурманской области: «Школы готовы к началу учебного года на 68%». Анна Головина назвала лидирующие и отстающие учреждения (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru