Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2020 11:30

У медведя, ставшего жертвой охотников в Ловозерском районе, обнаружили трихинеллез

Мясо дикого зверя продали на трассе между Оленегорском и Ловозером
Медвежатина оказалась не пригодна для еды.

Медвежатина оказалась не пригодна для еды.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Покупать медвежатину не в магазине – это все равно что приобрести кота в мешке. В этом на личном опыте убедился житель Мурманской область.

- В регионе выявлен первый случай трихинеллеза в этом году. Случай уникален еще и тем, что владелец медвежатины заявил, что купил мясо в месте несанкционированной торговли на дороге Оленегорск - Ловозеро, - сообщает комитет по ветеринарии Мурманской области.

Правда, мужчина решил все же подстраховаться и сдал деликатес на анализ. Специалисты обнаружили в нем личинки возбудителя трихинеллеза. Медвежатину изъяли и спецтранспортом отправили на уничтожение в крематор Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных. О выявленном случае ветеринары проинформировали Госсанэпиднадзор и Госохотинспекцию.

- Настоятельно рекомендуем покупать продукты питания исключительно в магазинах, а о торговле в несанкционированных местах сообщать в полицию, - обращаются к северянам специалисты веткомитета.

Трихинеллез смертельно опасен для человека, поскольку паразиты сначала поражают органы желудочно-кишечного тракта, а потом мышцы и даже сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске арестовали судно "Святой Павел" с незаконно выловленными 7,5 тонны рыбы. Стоимость даров моря оценили в 2 миллиона рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru