Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics

В Мурманской области снесли незаконно построенную дачу экс-министра природных ресурсов

Дачное некоммерческое партнерство «Родничок» появилось на особо охраняемой природной территории
Дачи "Родничка" были построены незаконно. Фото: bloger51.com

Дачи "Родничка" были построены незаконно. Фото: bloger51.com

Дачи в некоммерческом партнерстве «Родничок» стоили бывшему министру природных ресурсов и экологии Эльвире Макаровой не только кресла в ведомстве. Против нее было возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Макарову приговорили к трем годам колонии общего режима с отсрочкой приведения в исполнение наказания, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

Сыр-бор произошел потому, что «Родничок» появился на особо охраняемой природной территории. И дачи бывшего министра, а также некоторых ее подчиненных не должны были там появиться.

Природоохранная прокуратура обратилась с иском в Кольский районный суд, требуя убрать незаконные постройки, и выиграла дело.

- На дачное некоммерческое партнерство «Родничок» возложена обязанность освободить арендованный лесной участок от самовольно возведенных строений и сооружений, привести арендованный лесной участок в прежнее состояние, уничтоженный плодородный слой почвы восстановить. Среди этих построек был и дачный дом бывшего министра природных ресурсов и экологии региона, - сообщили в надзорном ведомстве.

В данный момент все здания уже снесены. А вот восстановлением земли еще занимаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области сделал министру культуры замечание из-за увольнения директора ДК имени Кирова. Евгению Гоману Андрей Чибис посоветовал корректнее проводить такие процедуры (Подробности)

Экс-министр здравоохранения Мурманской области находится под подпиской о невыезде. Валерию Перетрухину предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru