Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

Переговоры по развитию порта Витино в Мурманской области поставлены на паузу

Для перезапуска проекта надо 2 миллиарда рублей
Порт "Витино" хотят перезапустить. Фото: "Би-порт"

Порт "Витино" хотят перезапустить. Фото: "Би-порт"

В Мурманской области, имеющей выходы сразу к двум морям, было бы странно не развивать порты. Но дело не всегда идет гладко.

Напомним: в концепцию развития Печенгского района входит порт в Лиинахамари, который хотят приспособить для захода круизных судов. Еще одна точка на карте - порт Витино. Его интерес не в туризме, а в перевалке нефтепродуктов.

В декабре 2019 года стало известно, что для перезапуска проекта нашли партнера - Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК). Однако переговоры пока зашли в тупик.

- С декабря 2019 года мы обсуждали с ГТЛК партнерство, но теперь переговоры приостановлены, поскольку они хотели выкупить 100%, а нам это неинтересно. Сейчас ведем переговоры с банками, чтобы самостоятельно построить нефтяной терминал и терминал перевалки сухогрузов. Мы обсуждаем контракт take-o-pay по нефтяному терминалу со структурами нефтетрейдера Gunvor на перевалку 3-4 миллионов тонн нефти, - сообщил бизнесмен Кенес Ракишев, которому принадлежит через подконтрольный БТА банк порт Витино.

Для перезагрузки нефтяного терминала на 10 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов потребуется около 2 миллиардов рублей инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: как в Мурманской области поддержат транспорт, строительство и ресурсоснабжающие организации. В правительстве Мурманской области рассказали о дополнительных мерах поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса (Подробности)

Губернатор Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «Ресурсов на поддержку северян и бизнеса пока достаточно». Андрей Чибис заверил, что в «Белом доме» понимают все риски возникновения дефицита бюджета (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru