Boom metrics
НовостиЗдоровье18 марта 2020 12:38

В Мурманске для кондукторов и водителей общественного транспорта шьют самодельные медицинские маски

Такие меры сотрудники «Электротранспорта» принимали и во время эпидемии свиного гриппа
Сотрудники компании-перевозчика не стали унывать, а взяли производство масок в свои руки.

Сотрудники компании-перевозчика не стали унывать, а взяли производство масок в свои руки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Чтобы обезопасить себя от коронавируса, жители Мурманска опустошили все аптеки города от медицинских масок и антисептиков. Купить средства защиты проблематично, а всех часто контактирующих с населением принуждают их носить. Что же делать? Сотрудники «Электротранспорта» уже практиковали пошив самодельных масок в период эпидемии свиного гриппа три года назад. Распространение коронавируса – самое время вспомнить навык.

- Так как в продаже средств по мерам предосторожности нет, а ближайшие поставки с заводов ожидаются только в мае, пришлось снова этим заняться. У нас есть работники, которые занимаются пошивом чехлов для сидений в автобусах и троллейбусах, они и шьют маски для всех сотрудников. В настоящий момент сделали порядка 1000 штук, этого количества хватает на всех, кто контактирует с населением. Стерильный материал покупаем в аптеке, - рассказал «КП» генеральный директор «Электротранспорта» Сергей Коробков.

На обработку автобусов и троллейбусов тоже обратили особое внимание.

- Дезинфекция транспорта значительно усилена, задействовано большее количество людей. Мы начали заниматься этим вопросом 29 января, когда еще даже не было предписания Роспотребнадзора. При подготовке транспорта к работе обрабатываются все ручки, поручни. По мере возможности сейчас это делают и в течение всего рабочего дня, - отметил Сергей Коробков.

Фото: правительство Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 советов от министра здравоохранения Мурманской области, как не заразиться COVID-19. Дмитрий Панычев рассказал об инкубационном периоде и летучести коронавируса (Подробности)

Глава администрации Мурманска находится в изоляции после контакта с возможным заболевшим коронавирусом. Евгений Никора был на открытии шахматного турнира, где участвовал ирландец с предварительно положительным диагнозом (Подробности)

В Мурманской области из-за коронавируса верующих попросили не касаться предметов во время служб. Также временно приостановлены паломнические поездки (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09