Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2020 7:27

Младшего инспектора колонии в Мурмашах оштрафовали на 250 тысяч рублей за взятку в 10 раз меньше

Еще два года ему нельзя будет работать на определенных должностях
Суд не стал отправлять бывшего младшего инспектора за решетку.

Суд не стал отправлять бывшего младшего инспектора за решетку.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Несмотря на неизбежное наказание, искушение нажиться на доставке телефонов и комплектующих к ним в исправительные учреждения, где они априори запрещены, бывает настолько сильным, что перед ним не устоять. А ведь в случае фиаско сотрудник теряет работу и приобретает судимость. Однако это не остановило теперь уже бывшего младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №18 в Мурмашах.

- На режимной территории учреждений УФСИН запрещены мобильные телефоны, сим-карты и комплектующие к ним. Тем не менее, за вознаграждение в 17600 рублей младший инспектор пронес в колонию и передал осужденному сим-карты, мобильный телефон Sony с сим-картой внутри, зарядное устройство и стереогарнитуру, - рассказывает старший помощник руководителя следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

А вот оставшиеся деньги сотрудник ИК-18 получить не успел – его задержали. Незаконный способ дополнительного заработка не укрылся от бдительного ока отдела собственной безопасности УФСИН по Мурманской области.

Младший инспектор вину свою признал, а суд за получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (часть 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) оштрафовал его на 250 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшие два года ему нельзя занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью на государственной службе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru