Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 декабря 2019 14:14

В Мурманске театр кукол справил новоселье

Первой постановкой на новой сцене стал спектакль «Дюймовочка»

Храм «плюшевой» Мельпомены в заполярной столице наконец обрел новый дом! 15 декабря в Мурманске прошло торжественное открытие здания областного театра кукол. Артисты, режиссеры и другие театральные деятели переехали с улицы Софьи Перовской, 21а на проспект Ленина, 27.

Театр обосновался в бывшем Доме офицеров Мурманского гарнизона. Он был построен в 1937 году, выстоял под немецкими бомбежками и потом еще долго служил армии и флоту на культурном фронте. К сожалению, с 90-х годов здание опустело, а в помещениях открылся рынок. Но теперь этот дом получил новое дыхание.

- Обновленное здание Мурманского областного театра кукол очень просторное - площадь 3,5 тысячи квадратных метров. Есть два зрительных зала на 300 и 80 мест, сцена с колосниками, два гардероба, детское кафе, музей, вдвое больше гримерок, множество санузлов, в том числе все продумано для лиц с ОВЗ, - отмечают в Мурманском театре кукол.

Первым спектаклем, который увидели зрители в новоиспеченном театре, стала «Дюймовочка», который 15 декабря даже сыграли два раза, ведь билеты на первый показ раскупили мгновенно. На него заглянул и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Театр очень современный, оборудованный по последнему слову техники. Здание многофункциональное, в нем можно проводить разные мероприятия для всех возрастов. Уверен, что театр точно станет точкой притяжения областного масштаба, - отметил глава региона.

Напомним: новогодняя компания будет проходить в старом здании театра кукол по адресу: Софьи Перовской, 21Аа