Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics

На строящемся кладбище под Мончегорском погибли двое рабочих

Мужчин во время работ над водоотводом завалило землей

Вечером 19 ноября в поселке Риж-Губа, что находится в 15 километрах от Мончегорска, произошло ЧП. Здесь на стройке нового кладбища погибли двое рабочих.

- В момент, когда двое работников спустились вниз выкопанной траншеи для производства работ, произошло обрушение и люди оказались засыпаны землей. Трое работников предприняли попытку спасти пострадавших. Однако, после того как они спустились вниз, произошло повторное обрушение земли, - пояснила старший помощник старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева.

На месте погиб 47-летний рабочий. Его 42-летний коллега умер в реанимации. Одному мужчине оказали медицинская помощь в амбулаторных условиях, двое других от нее отказались. Как уточнил начальник пресс-службы МЧС России по Мурманской области Алексей Баринов, двое мужчин выбрались сами и помогли откопать своего коллегу. Привлекались местные спасатели, военизированный горноспасательный отряд, полиция, "скорая", пожарная часть 10.

Следователи опросили очевидцев и директора подрядной компании. Также был проведен осмотр строительной техники и изымается документация, регламентирующая производство работ организации на данном объекте. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц). Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль руководителем регионального СКР Андрем Ефремовым.

Напомним: в Мурманской области сразу в нескольких муниципалитетах идут работы по строительству новых кладбищ.