Глава Мурманской области Андрей Чибис не оставляет попыток реанимировать здравоохранение в регионе. Разработанный под его началом антикризисный план успешно реализуется, но чтобы перевести медицину в стадию развития, требуется увеличение финансирования. За это и бьется Андрей Чибис, готовясь в Калининград вместе с коллегами из других регионов на расширенное заседание президиума Госсовета. Глобальную проблему недофинансирования отрасли из-за недостатка тарифа ОМС необходимо решать.
- При распределении денег должны учитываться особенности регионов – климатические и географические, а также состояние существующей медицинской инфраструктуры, - обозначил свою позицию Андрей Чибис. – Это особенно актуально для Мурманской области. У нас много жалоб на поликлиники, а проблемы в здравоохранении копились десятилетиями!
И, как отметил глава региона, дело тут не только в ремонтах и модернизации оборудования. Здравоохранение должно в принципе перейти на новые стандарты работы, например, «Бережливых поликлиник», чтобы пациент мог быстро и в комфортных условиях получить необходимую помощь. Врачей же планируют поддерживать за счет внедрения цифровых технологий.