Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2019 10:14

Мурманск сорвал ремонт дворов по национальному проекту

Город-герой под монастырь подвел безответственный подрядчик
Елена ЧУМАКОВА

Второй раз за это утро врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис оказался недоволен работой регионального правительства. Напомним, первый раз его не удовлетворила подготовка к отопительному сезону, с началом которого не во всех домах батареи стали горячими. Теперь же оказалось, что чиновники не в состоянии отремонтировать два двора в рамках национального проекта.

- 19 сентября стало известно, что в Мурманске подрядчик и субподрядчик не приступили к асфальтированию двух дворов: на улице Зои Космодемьянской, 19, 26 и 28, и семи домов на проезде Молодежном. Администрация намерена расторгнуть контракты с подрядчиком, проблемы с которым были и в 2017, и 2018 годах, - доложил вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора.

По словам главы администрации Андрея Сысоева, абсолютно безответственному генеральному подрядчику власти решили довериться, дабы срочно выполнить работы.

- Уже пятый субподрядчик отказался от выполнения работ на этом объекте. Компании хором уверяют, что за такие деньги это сделать невозможно, поскольку смета в свое время была снижена на 30%. Куда смотрела экспертиза? – объясняет Андрей Иванович. – Я бы расторг договор с генподрядчиком и записал его в список недобросовестных. Но учитывая, что речь идет о нацпроекте и это отразится на репутации города, ведем переговоры.

- Это говорит о системе организации работы! Выводы будут сделаны! Если это уровень губернатора - разбираться с двумя дворами, то вопрос - об организации работы всей цепочки, - разгневался Чибис.