Жизни 14 офицеров унес пожар на подлодке АС-31, случившийся 1 июля во время выполнения миссии в Баренцевом море. Каждый из них, так или иначе, был связан с Северным флотом и Кольским полуостровом.
Похоронили погибших моряков в Санкт-Петербурге, а вот память их увековечить можно и в нашей области. Так, во время траурного митинга у мемориала морякам, погибшим в мирное время, вице-адмирал в отставке Юрий Боярин сообщил, что на таблички с имена военных дополнят данными ушедших 1 июля офицеров.
Также об увековечивании памяти капитана первого ранга Дениса Александровича Опарина задумались в поселке Оленья Губа, откуда он родом. Офицер учился в местной школе №280, и здесь рассматривают возможность назвать образовательное учреждение в честь выпускника.
- Но этот вопрос решится не быстро. Сначала надо согласовать все с родными Дениса Опарина, но сейчас в минуты, когда горе так свежо, мы не будем их беспокоить. Также мы должны учитывать мнение жителей нашего поселка, - рассказали «КП» в школе №280.
А вот для того, чтобы разместить в музейном уголке стенд, посвященный Денису Опарину, согласование не нужно. Сейчас он посвящен гибели подлодки С-80 в январе 1961 года. Тогда погибло 68 человек.