Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиДом. Семья15 ноября 2018 8:32

В центре Мурманска гуляет дикая лиса по автостоянке

Как полагают зоозащитники, «патрикеевна» потерялась или ее выгнали из дома за сложный характер

Рыжая шубка, темный хвост... Необычного зверя увидели жители заполярной столицы. Четвероногий хищник попался на глаза мурманчанам вечером 14 ноября.

- Кто потерял лисичку? Только что была замечена на одной из автостоянок Октябрьского района. Раньше видели женщину, выгуливавшую такую, - заметила мурманчанка Алена Шибаева в группе «Мурманзоопотеряшки».

По фотографиям легко вычислить: лисица разгуливает около новой высотки, так называемого «дома МВД» на улице Буркова, 10, что в центре Мурманска. Большинство пользователей соцсетей предполагают, что лиса просто отбилась от хозяев. Если Вы узнали своего питомца, пожалуйста, отзовитесь по номеру 8 911 322 49 49.

Не менее правдоподобной выглядит версия о том, что лису держали дома, а затем «выкинули» за некий проступок. Зоозащитники напоминают всем, кто хочет завести подобного зверя, что жить с одной квартире с диким животным невероятно тяжело. Лисицы очень строптивы и не поддаются дрессировке.

Наименее вероятной выглядит версия о том, что рыжая бестия прибежала из леса. Квартал, где она объявилась, пролегает в самом центре города и практически не примыкает к сопкам и лесистой части.

Кстати говоря, диких лисиц и ранее неоднократно видели в Мурманске. В частности, в районе Планерного поля и «Центра занятости населения». Если Вы заметили на улице лису, ни в коем случае нельзя гладить ее. Животное считается основным переносчиком бешенства и, хотя этого заболевания не было в области уже 10 лет, рисковать не стоит.