Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиНедвижимость16 октября 2018 14:39

Мурманский дом на Свердлова, где взорвался газ, затопило после подачи отопления

Жильцы дома считают, что горячая вода потекла в их квартиры по вине управляющей компании «МурманАрктикСервис»

В столице Заполярья, пожалуй, не найдется зданий, которые пострадали бы настолько тяжело, как это. Подобных разрушений в родном городе северяне не видели со времен Великой Отечественной войны. Мурманская пятиэтажка на улице Свердлова, 6/1 полностью лишилась торцевого угла.

Виной тому мощнейший взрыв газа минувшей весной. Зрелище было поистине страшным. Отчасти поэтому жуткие провалы в панельной хрущевке так быстро перекрыли. Сначала деревом, затем - железом. Но несчастья продолжают преследовать искалеченный дом. На днях стало известно: пятиэтажку затопило водой. Причем, горячей.

- Мы получили жалобы от жильцов двух квартир по поводу протекания труб. Заявки мы отправили в управляющую компанию «МурманАрктикСервис». Ее сотрудники должны провести ремонт на месте. При этом, управляющая компания отказывается что-либо нам пояснять и не общается с нами, - пояснили «КП» в диспечтерской службе Мурманска «051».

За вопросами мы обратились к ресурсоснабжающей организации.

- Наша аварийная служба на место не выезжала. Никаких свищей в трубах не было. Наша ответственность заканчивается у стены дома. За все, что внутри, отвечает управляющая компания, - дополнили в пресс-службе «Мурманэнергосбыта».

По состоянию на вечер 16 октября получить комментарий УК не удалось. На звонки «МурманАрктикСервис» не отвечает, а сайт компании в разработке. По предварительным данным, прорыв случился во время подачи отопления. Жильцы обвиняют рабочих, которые не учли плачевное состояние труб после катастрофы.