«Покорители арктики» по-настоящему ожили после ремонта. Вот только отдыхающих в этом крохотном сквере немного. Однако 1 июля 2018 года здесь состоялся рекордный аншлаг - свыше сотни мурманчан набились, словно сардины в банку. Казалось, от удивления у каменных «покорителей» вот-вот бороды отвалятся.
В Мурманске состоялся митинг сторонников Алексея Навального, против пенсионной реформы. Сквер «Покорителям Арктики» - единственное место, где власти согласовали выступление. Сначала высказались организаторы, во главе с Виолеттой Грудиной. Опозиционеры сурово раскритиковали пенсионную реформу и федеральную власть.
Затем на трибуне выступили желающие «из народа», порядка десяти человек. Главным образом, профессиональные спикеры-социалисты, привыкшие говорить на публику. Некоторые из них не брезговали забористой лексикой. Были, впрочем, и рядовые северяне, жаждущие высказаться.
Разговор то и дело съезжал с пенсионной реформы на медицину, «коммуналку», ЖКХ и другие проблемы Мурманской области. Но сторонники Навального плавно «переводили рельсы» на излюбленную тему. А именно, отставки (мирной!) правительства и главы государства. Такие предложения сыпались как из рога изобилия. Полицейские не вмешивались - так и не вошли в сквер.
Поднимались на сцену, главным образом, люди пожилые - за 50. Молодых оказалось лишь трое. Один из них - журналист Александр Серебрянников, владалец популярного портала «Блогер51».
Митинг получился на час больше, чем официальное собрание на стадионе Профсоюзов. А еще, значительно ярче и живее. Способствовала этому и прекрасная погода.