Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 15:42

Решилась судьба новой строчки «За вывоз мусора» в квитанциях Мурманской области

Тариф будет единым для всего Заполярья, рассчитывать его будут от числа жильцов, но введут не раньше осени 2018 года

Кольскому северу нужды чистые дворы и улицы. Областной центр, например, все чаще поругивают за бытовые отходы. Как знать, а вдруг проблема решится с введением отдельной платы «За вывоз мусора» в Мурманской области?

Новую строчку давно хотели добавить в коммунальные квитанции. Рассчитывать плату будут от количества жильцов в квартире. Сумма все еще обсуждается, а назовут ее в конце июля. Нынешним летом новой строчки в квитанциях мы не увидим.

- Компания «Управление отходами» собиралась ввести различную оплату для каждого населенного пункта. Но тогда расценки для отдаленных муниципалитетах возросли бы в разы. Поэтому мы настояли на едином тарифе для всей Мурманской области. Это очень важно! - пояснил председатель комитета по тарфиному регулированию Владимир Губинский. - Когда в квитанциях появится отдельная строчка «За вывоз твердых коммунальных отходов», плата «За содержание и ремонт» сразу снизится. Жильцы домов должны почувствовать, что закон работает.

Известиями о появлении новой строчки власти «обрадовали» нас около погугода назад. Как раз тогда завершалось создание мусоросортировочного комплекса. Открыть новый, современный полигон для отходов планировали в декабре 2017 года. И управились по расписанию.

Губернатор Мурманской области лично проверяла ход строительства. Полигон представляет собой огромные коробки, скрытые в земле. Каждая предназначена для отдельного вида отходов.