Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics

Вертолет, который столкнулся с деревом в Мурманской области, изначально изменил свой маршрут

Посадку в Паче сделали, чтобы передать лекарства и предметы первой необходимости

Следствие рассказало журналистам о ходе расследования уголовного дело по факту столкновения вертолета с деревом, которое произошло 22 февраля. Оказалось, что изначально в полетном задании Ми-8 посадочной площадки в Паче не было. Экипаж принял решение садиться там из-за необходимости передать продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости.

– Вертолет садился на реку Поной, которая находится в районе посадочной площадки Пача. И это место, конечно, было нерасчищено. Поднялся снежный вихрь, экипаж не смог определиться с местом положения воздушного судна, грубо говоря, попытался поднять его на высоту и полетел вперед, в результате врезавшись в лесополосу, – объяснил замруководителя мурманского следственного отдела на транспорте Константин Смирнов.

В случае снежного вихря экипаж действительно не должен был садиться, в этой ситуации он должен был следовать своему летному руководству. Сейчас известно, что компания-владелец вертолета АО «Вологодское авиационное предприятие» отстранила сотрудников от полетов на время расследования.

Напомним, при посадке судно получило значительные повреждения. Их видно на фотографиях, которые следователи опубликовали в день ЧП.

– В результате столкновения у вертолета повреждено стекло кабины, фюзеляж, лопасти и двигатель. Дело возбуждено по факту аварийной ситуации, поскольку в последующем экипаж осуществил перевозку 8 пассажиров по другим населенным пунктам. Есть одна пострадавшая, но об обвиняемых или подозреваемых говорить еще рано. Необходимо разбираться в причинах случившегося, – уточнил Константин Смирнов.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей».