Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2018 7:24

Родственники погибших на «Кольской» подали жалобу в Европейский суд по правам человека

По их мнению, Россия нарушила сразу несколько пунктов конвенции

В мае минувшего года Мурманский суд поставил точку в деле о крушении буровой платформы «Кольская» в Охотском море. Напомним, тогда, 18 декабря 2011 года, погибло 53 моряка. За их жизни виновных - Бориса Лихвана (бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора АМНГР) и Леонида Брдзиловского (бывший исполняющий обязанности главного инженера АМНГР)отправили на 6 лет в колонию-поселения. Но родственников погибших не устроил ни сам приговор, ни судебное разбирательство, ни следствие с фальсифицированными доказательствами. Разочаровавшись в российской Фемиде, в поисках справедливости они обратились в Страсбург.

- 16 февраля наш адвокат Кирилл Коротеев подал жалобу в Европейский суд по правам человека от 13 потерпевших по делу «Кольской», не согласных с решением Первомайского суда Мурманска и областного суда, отклонившего все наши апелляции, - написала в соцсетях Елена Богуш, вдова старшего механика буровой. – Мы предполагаем, что Россия нарушила статью 2 Европейской конвенции по правам человека «Право на жизнь».

Речь идет о жизни 53 человек, погибших при крушении платформы. Сразу несколько государственных компаний - АМНГР, Газфлот, РМРС, МЧС – не проконтролировали условия буксировки «Кольской», из-за чего и произошло ее крушение. Тем самым, они не выполнили обязательство по предотвращению угрозы жизни. И это не все нарушения.

- Есть также пункты по статьям 3 и 13 Конвенции – предполагаемое нарушение права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, - продолжает перечислять Елена Богуш. – Теперь остается ждать, когда жалоба будет признана приемлемой и коммуницирована, т.е. принята к рассмотрению, а сообщение об этом направлено властям государства-ответчика.