Boom metrics
Общество17 марта 2026 9:22

Непроходимыми тропами. Мурманская область стала местом для учебно-тренировочного сбора МЧС, Росгвардии и Минобороны

В горах Мурманской области отработали сход лавины и ликвидацию боевиков
В горно-лесистой местности испытывают ведомственные снегоходы, сноубайки, причем задача усложняется тем, что учения проходят как днем, так и ночью. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

В горно-лесистой местности испытывают ведомственные снегоходы, сноубайки, причем задача усложняется тем, что учения проходят как днем, так и ночью. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Несколько ведомств объединили свои знания и навыки на учениях в Мурманской области. 13 марта в Кольском Заполярье стартовал всероссийский учебно-тренировочный сбор МЧС России по применению техники повышенной проходимости, который завершится 19 марта. В России он проходит уже в третий раз.

Первый сбор принял Урал, а вот два других – Кольский полуостров. Где, как не в Хибинах или Ловозерских тундрах, испытывать технику на прочность? К тому же Мурманская область проверяет мужество и профессионализм самыми разными способами: сильными снегопадами и шквалистым ветром, морозами, которые сменяются оттепелью и дождем. Заснеженные равнины переходят в ущелья, крутые подъемы и лес, сугробы пушистого снега цементируются в снежно-ледовые пласты. Но про такие условия спасатели говорят: «Слава богу, с ними столкнулись», ведь чем труднее на учениях, тем легче в «бою».

Видео: ГУ МЧС по Мурманской области

В горах Мурманской области отработали сход лавины и ликвидацию боевиков

Сотрудники приехали из разных регионов - от Камчатки до Санкт-Петербурга, где также есть труднопроходимые территории. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Сотрудники приехали из разных регионов - от Камчатки до Санкт-Петербурга, где также есть труднопроходимые территории. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Мероприятия на Крайнем Севере объединили более 50 специалистов МЧС России, а вместе с сотрудниками Росгвардии и Минобороны количество участников составило 75. Сотрудники приехали из разных регионов - от Камчатки до Санкт-Петербурга, где также есть труднопроходимые территории.

«В каждом регионе России есть своя специфика, и спасатели должны быть готовы действовать в любых природных и климатических условиях. Подобные сборы позволяют не только обмениваться опытом, но и тестировать новые виды техники, изучать особенности ее применения в реальных условиях Севера. Участие принимают не только спасатели горной подготовки, но и спасатели всех уровней», – рассказал советник главы МЧС России генерал-майор Даниил Мартынов.

Еще одна причина, почему сборы проходят именно в Кольском Заполярье, – туристическая привлекательность региона. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Еще одна причина, почему сборы проходят именно в Кольском Заполярье, – туристическая привлекательность региона. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

В горно-лесистой местности испытывают ведомственные снегоходы, сноубайки, причем задача усложняется тем, что учения проходят как днем, так и ночью. Участники сбора отрабатывают и внештатные ситуации, например, по одной из легенд сошла лавина. Увы, ситуация для Мурманской области не редкая. С начала сезона на территории Хибин зафиксировали сход 169 лавин. Неслучайно именно здесь появилась первая лавинная служба СССР.

Еще одна причина, почему сборы проходят именно в Кольском Заполярье, – туристическая привлекательность региона. Как отметил Даниил Мартынов, каждый третий турист в российской Арктике едет именно в Мурманскую область. И горы должны быть безопасными для тех, кто хочет их увидеть.

На тренировках сборов присутствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

На тренировках сборов присутствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Но цель ведомств – не только испытать технику и понять, в чем преимущество того или иного вида (сноубайки, например, порой более проходимы в горах, чем снегоходы, на крутой склон они взлетают за считанные секунды), но и подтянуть специалистов в важной теории и на практике. Например, в оказании первой помощи, навигации, картографии, а также в вопросах организации поисково-спасательных работ в сложных погодных и ландшафтных условиях. Также важно отработать межведомственное взаимодействие. Ведь когда случается беда, и речь идет о жизни людей, к спасению подключаются разные ведомства. На этот раз задача была – не только провести поисково-спасательные работы, но и устранить опасность в горах. И речь не о лавине.

По легенде, сотрудники Росгвардии получили информацию о деятельности незаконного вооруженного формирования. Росгвардейцы устроили засаду, нескольких боевиков, которые перемещались на снегоходах, устранили. Для эвакуации пострадавших прибыли спасатели МЧС России на нескольких снегоходах с волокушами. Оказав первую помощь, раненых доставили к вездеходу-амфибии «Бурлак».

По легенде, сотрудники Росгвардии получили информацию о деятельности незаконного вооруженного формирования. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

По легенде, сотрудники Росгвардии получили информацию о деятельности незаконного вооруженного формирования. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

«Подобные комплексные тренировки способствуют совершенствованию межведомственного взаимодействия в экстремальных условиях Заполярья. Мы отрабатываем сценарии, приближенные к реальным, чтобы в критических ситуациях действовать согласованно и эффективно. А техника повышенной проходимости, такая как «Бурлак» и сноубайки, существенно расширяет наши возможности в горной местности», - отметил Даниил Мартынов.

На тренировках сборов присутствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Вместе с Даниилом Мартыновым они посетили контрольно-спасательный пост «Куэльпорр». Эту точку хорошо знают и туристы, и гиды, и спортсмены – в самых сложных условиях она становится спасением для тех, кто идет в Хибины или возвращается с гор. Это настоящий узел туристических маршрутов. В правительстве региона приняли решение помочь в развитии поста - здесь появится обновленная база.

Мероприятия на Крайнем Севере объединили более 50 специалистов МЧС России. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

Мероприятия на Крайнем Севере объединили более 50 специалистов МЧС России. Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

«Для нас большая честь второй раз принимать эти учения в Хибинах, нашем стратегически важном регионе. Для учений он подходит идеально. Главное — это слаженность разных структур. Когда службы работают как единая команда, это напрямую влияет на безопасность людей. Отдельные слова благодарности за инициативу министру МЧС России Александру Куренкову и Виктору Золотову, главнокомандующему войсками Нацгвардии, руководителю учений Даниилу Мартынову, а также всем участникам», - отметил Андрей Чибис.

В 2025 году в Хибинах в рамках учений «Безопасная Арктика» отработали сход лавины.

Напомним: «Комсомольская правда»-Мурманск» собрала информацию о самых разрушительных и смертоносных лавинах в Хибинах с начала их освоения в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снаружи - Хибины и северное сияние, внутри - уют. Каким построили новый терминал аэропорта Мурманск, и что он даст региону (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru