Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2024 12:37

Медленно опускается под воду прямо у причала. В порту Мурманска тонет рыболовный траулер «Заполярье»

В Мурманске у причала тонет проходящее по уголовному делу судно «Заполярье»
На разных электронных площадках фигурирует разная стоимость траулера – от 1 до 11 миллионов рублей. Фото: Северо-Западная транспортная пркоуратура / t.me/sztproc

На разных электронных площадках фигурирует разная стоимость траулера – от 1 до 11 миллионов рублей. Фото: Северо-Западная транспортная пркоуратура / t.me/sztproc

Днем 9 апреля стало известно, что у причала в Мурманском морском рыбном порту тонет судно «Заполярье».

Таких судов существовало несколько. Например, принадлежавший обанкротившемуся Мурманскому морскому пароходству теплоход «Заполярье», печально известный тем, что в своем время застряло в Испании без топлива из-за долгов судовладельца.

Но у причала в рыбном порту тонуло уже другое судно – средний рыболовный траулер рефрижераторный проекта 1332. Делали такие на заводе «Балтия» в литовской Клайпеде, всего там создали 61 такое судно.

Сначала в сети появилось видео, как «Заполярье» сильно наклонилось на бок, после уже другая запись с мобильного телефона, где видно, что под водой уже находится почти половина судна.

Как сообщили «КП»-Мурманск» в пресс-службе СУ СКР региона на транспорте, следователи выехали на место происшествия.

- Организована проверка по факту ЧП. На судне никого не было, пострадавших нет. Произошло частичное затопление судна, - уточнили в ведомстве.

Также на место выехали представители транспортной прокуратуры. Полностью «Заполярье» не затонуло, о это может случиться в ближайшие часы.

Известно, что «Заполярье» было построено в 1981 году. С 2017 года оно не эксплуатируется.

«Судовладелец бросил судно, нет экипажа. Стоит без присмотра уже около 3 лет, а, может, и больше», «Это «Заполярье» приросло к причалу, место хоть освободится», - пишут в комментариях к видео в Telegram-канале «Мурманск ДТП ЧП» (18+).

Судно выставлялось на торги с пометкой, что является вещественным доказательством ( это любые объекты, приобщенные к уголовному делу) и было конфисковано. Уже несколько лет «Заполярье» стояло у причальной линии ООО «Причал» (на территории Мурманской судоверфи на улице Траловой).

На торгах техническое состояние судна «Заполярье» с учетом предоставленных документов от бывшего собственника и визуального осмотра было признано как негодное, а проведение капитального ремонта нецелесообразным, так как стоимость восстановления составляет ориентировочно 25% от основных работ.

На разных электронных площадках фигурирует разная стоимость траулера – от 1 до 11 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru