Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Спорт6 апреля 2024 14:24

Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров о нейтральном статусе россиян на Олимпиаде: Такие условия поставили, что ты должен Родину продать

Олимпийский чемпион Девятьяров считает нейтральный статус олимпийцев неуважением
Несмотря на политику официальных органов, того же МОК, сами спортсмены не враждуют с россиянами, а, наоборот, радуются за победы и надеются на скорейшее возвращение на международную арену.

Несмотря на политику официальных органов, того же МОК, сами спортсмены не враждуют с россиянами, а, наоборот, радуются за победы и надеются на скорейшее возвращение на международную арену.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр 1988 года Михаил Девятьяров на финале Кубка России, который сейчас проходит в Кировске, высказался об условиях, которые МОК ставит россиянам перед Олимпиадой в Париже.

- Такие условия поставили, что ты должен Родину продать. Надо было сразу сказать «нет», и все. Это неуважение к себе. Собираемся сделать Игры дружбы, так и там нас затюкали. Значит, ревнуют. Когда в Лос-Анджелес не поехали, провели Игры доброй воли, и ничего, все хорошо было. Если закусили удила, надо до конца. Если мы сейчас остановимся, что будет? – считает Михаил Девятьяров.

При этом, по его словам, сам он поддерживает контакты с иностранными спортсменами, с которыми когда-то пересекался на соревнованиях. Несмотря на политику официальных органов, того же МОК, сами спортсмены не враждуют с россиянами, а, наоборот, радуются за победы и надеются на скорейшее возвращение на международную арену.

- Я думаю, им без нас скучно. Россиян нет, поэтому они призовые получают больше - для кого-то это нормально, а для сильных спортсменов… Они скучают по нашим спортсменам, им нужно, чтобы была настоящая конкуренция. У нас такая сильная скамейка, что каждый раз кто-то новенький появляется - не дают скучать. Наше поколение друг друга уважают. Новое поколение тоже общается, сильнейшие спортсмены говорят: «Мы вас ждем», - поделился Девятьяров.

Напомним: ранее именитые спортсмены, приехавшие на Праздник Севера в Мурманск, резко высказались о выступлении в нейтральном статусе: «Мы бы не поехали как бомжи, без флага и гимна».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru