Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 12:57

«Нафиг не нужна эта мойва». Бизнес не понимает ажиотажа вокруг народной рыбки, а в Мурманске за ней выстраиваются длинные очереди

За 15 лет мойва по льготной цене в Мурманске подорожала в шесть раз
Сейчас на ярмарке «На Севере - весна» народную рыбку продают по 100 рублей за килограмм и не более шести кило в одни руки.

Сейчас на ярмарке «На Севере - весна» народную рыбку продают по 100 рублей за килограмм и не более шести кило в одни руки.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Мойвенная путина в Баренцевом море мимолетна: начинается в феврале, а заканчивается уже в марте. Иногда она завершается досрочно, если не удается попасть на хороший косяк рыб или они уходят в далекие воды. Для рыбаков это большой труд, а вот для северян – праздник в прямом смысле слова: много лет в Мурманске проходит «Праздник мойвы», на котором народную рыбку можно купить дешевле, чем в магазинах.

- Идея устроить праздник в честь мойвы принадлежала экс-депутату Мурманской областной Думы Евгению Закондырину. Согласно архивным данным мурманских СМИ, в 2012 году на первом мойвенном празднике рыбу продавали «в три раза дешевле, чем обычная цена в мурманских магазинах» – по 16 рублей за кг. Отметим, что праздник был разовым, и 10 тонн рыбы разлетелись за три часа, - пишет «Арктический обозреватель».

К слову, праздник мойвы в 2012 году мог сорваться из-за докеров, которые грозили притормозить путину, если не будет выполнено их условие – проведена положенная по коллективному договору ежеквартальная индексация заработной платы в размере 15%.

В 2013 году праздник мойвы состоялся не с первой партией рыбки – больно мало ее привезли в порт по тем меркам, всего 300 тонн. Путина шла трудно: из-за потепления воды мойва не подходила близко к мурманским берегам и смещалась западнее, в закрытые для лова норвежские воды.

Особенность путины в 2024 году в том, что она рано началась.

Особенность путины в 2024 году в том, что она рано началась.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

В цене продукт подорожал – продавали уже не менее чем по 20 рублей за кило.

К слову, сейчас на ярмарке «На Севере - весна» народную рыбку продают по 100 рублей за килограмм и не более шести кило в одни руки. Насколько такая цена демократична?

Telegram-канал «BRIEF.Murman» изучил цены на народную рыбку за последние 15 лет. В 2009 году купить ее можно было по 17,5 рубля за килограмм, в 2013 году - уже по 30 рублей, в 2015-м – 50 рублей, в 2018-м – 65 рублей, в 2022-м – 130 рублей, в 2023-м – 75 рублей.

Кстати, не раз вылов мойвы запрещали ученые, так как в свое время ее ловили очень много, и возник риск, что рыбы просто не станет (а ею кормятся другие промысловые рыбы, например, треска, и киты). Так, в 2016 и 2017 годах ее не ловили, в 2019 году ввели трехлетний мораторий на вылов.

Особенность путины в 2024 году в том, что она рано началась, проходит быстро, а также решением Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству российская квота мойвы на 2024 год увеличена более, чем в три раза, – до 78,2 тысячи тонн.

На каждой продаже мойвы за ней выстраиваются длинные очереди, северяне порой за несколько часов до открытия торговли занимают места. В свое время в сети обсуждали ролик, как пожилые мурманчане бегут к прилавкам, боясь опоздать и не купить народную рыбку.

Такой ажиотаж понимают не все.

- Нафиг не нужна эта мойва! Почему люди готовы тратить свое время, стоя в длинных очередях, когда рядом полно других рыб без всякого ожидания? Вот где кроется настоящий парадокс. С одной стороны, мойва - это символ определенной традиции, связанной с весенним периодом и началом рыболовного сезона. Это делает ее не просто едой, а частью культурного наследия. Но стоит ли она того, чтобы из-за нее тратить часы, стоя в очереди? Ведь мир не ограничивается одной мойвой. Может быть, в этих очередях скрывается что-то большее, чем просто желание приобрести рыбу? Наверное, это социальный аспект, возможность пообщаться с единомышленниками - любителями этой мелкой костлявой рыбы или просто причина выйти из дома. Но если говорить о практичности и экономии времени, то стоять в очереди за мойвой, когда есть масса других доступных без очередей вариантов, кажется довольно бессмысленным занятием, - написал на личной странице в ВК бывший бизнес-омбудсмен, а сейчас предприниматель и помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Максим Белов.

На каждой продаже мойвы за ней выстраиваются длинные очереди.

На каждой продаже мойвы за ней выстраиваются длинные очереди.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

А вот врачи могут назвать вескую причину покупать мойву – ее называют рыбкой молодости.

- Это суперрыба! В ней столько полезных свойств, что если их все перечислять, то минут 30 понадобится, - рассказывает «КП»-Мурманск» врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мурманска Юлия Смирнова. - Во-первых, в ней есть легко усваиваемый диетический белок. Он очень хорошо распадается на нужные аминокислоты, и это все усваивается, идет на построение мышц, гормонов и т. д., благодаря этому белку мы худеем. Также в мойве есть почти все незаменимые аминокислоты, в первую очередь, лизин, который способствует кроветворению, работе ферментов, образованию антител, подкачивает нашу иммунную систему, улучшает синтез гормонов и коллагена, делает красивой кожу, укрепляет волосы, ногти, суставы.

Часть мойвы увозят из Мурманской области – в других регионах рыбку разморозят и приготовят, например, закоптят, или просто увезут на продажу по российским городам. Часть ее вернется к нам.

В Союзе рыбопромышленников Севера призывают осваивать квоту как можно активнее, ведь из мойвы можно сделать рыбную муку и корма для аквакультуры. Последнее очень важно на фоне того, что раньше почти весь корм шел из-за границы, а из-за санкций логистика нарушилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru