
Фото: Антон ЗАБИРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сначала мокро, потом жарко – последний месяц лета в Мурманской области капризен на погоду. 1 августа в регионе прошел сильный ливень, по количеству осадков за сутки он установил рекорд в разных городах – так сильно там в XXI веке еще не лило.
А после ненастья в Заполярье пришла жара. По данным Мурманского УГМС, 3 и 4 августа в Мурманской области ожидается до +30 С. Что это значит для северян – в нашем материале.
Конечно, такие душные деньки с пеклом хочется переждать где-нибудь на природе. Например, у озера в теньке или охладиться в воде. Но северянам напоминают, что на Кольском полуострове нет ни одного водоема, где разрешено купаться. Даже если вода в той же реке Кола или где-то еще и прогревается до +19, это не значит, что безопасно в ней находиться. Холодные подводные ключи, быстрое течение, двойное дно и осколки стекла под ногами, - все это может привести к самым печальным последствиям.
Если в озеро нельзя, то что насчет шашлыка на природе? Увы, и это под запретом, если только речь не о кафе со столиками на свежем воздухе.
- В Мурманской области действует особый противопожарный режим. В период действия противопожарного режима гражданам запрещается посещение лесов, разведение там костров, использование открытого огня, мангалов, сжигание мусора, травы и горючих материалов, - предупредили в региональном оперштабе.
Также 3-7 августа на северо-востоке Кольского района и востоке Ловозерского района ожидается IV (высокий) региональный класс пожарной опасности.
Купаться нельзя, шашлыки жарить в лесу тоже. А что же можно? Прогулки на свежем воздухе! Но и их надо совершать с умом.
- Во время жаркой погоды советуем передвигаться не спеша, чаще находиться в тени; носить головной убор и светлую одежду из натуральных тканей; употреблять большое количество воды и отказаться от алкоголя, при тепловом ударе немедленно перейти в тень и постараться охладить тело (принять душ и медленно выпить большое количество воды), - дали наставления в МЧС по Мурманской области.
Страдать от жары северянам придется не так уж долго: уже 4 августа в регион вернутся грозы, которые должны сбавить накал и немного охладить воздух.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Это было самое опасное дело в моей жизни!». Апатитчане покорили Эльбрус, установив на вершине флаг Мурманской области. На Эльбрусе установили флаг Мурманской области в честь 85-летия региона (Подробности)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31
Почта kpmurmansk@phkp.ru