Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Интересное5 февраля 2023 9:12

В мурманском Центре современного искусства прошла экспериментальная выставка «Сделаны из Никеля»

Автор выставки Александр Хромых уже создавал для Мурманской области современную инсталляцию
Мурманчане и гости города первыми увидели эксклюзивную выставку «Сделаны из Никеля».

Мурманчане и гости города первыми увидели эксклюзивную выставку «Сделаны из Никеля».

Фото: Дарья ЦЕБРИК

Арт-резиденция «Полярный день» проходит в нашем регионе дважды в год. В 2022 году ее результатом стала экспериментальная выставка «Сделаны из Никеля», прошедшая в мурманском Центре современного искусства.

Уникальность выставки в том, что все ее экспонаты созданы из медно-никелевого шлака — отхода производства никеля, из которого ранее никто ничего не создавал.

Его схожесть с вулканическим песком побудила художника попробовать и начать творить из этого доступного и мало кому нужного сырья. Основная сложность, с которой столкнулся автор выставки — это проблема обработки шлака.

- Трудность работы состоит в том, что на первоначальном этапе этот непростой материал нужно расплавлять при очень высокой температуре. А ввиду того, что в мастерской нет мощного оборудования, автору приходится обжигать шлак в обыкновенной печи. В результате у сплава получается довольно неплотная текстура. Из-за этого уже при создании того или иного объекта он может просто рассыпаться, - – поделился Валерий Сакович, заведующий отделом информации по культуре и искусству Мурманской областной научной библиотеки, являющийся также куратором Центра современного искусства.

Именно поэтому все экспонаты выставки Александра Хромых создавались разное время. Одни работы занимали несколько дней, другие делались от пары месяцев до полугода.

Мурманчане и гости города первыми увидели эксклюзивную выставку «Сделаны из Никеля». Далее она отправится в сам Никель.

СПРАВКА

Центр современного искусства — это общественное пространство, открытое 3 октября 2020 года, чтобы дать талантливым художникам возможность и место самовыражения, для реализации их различных творческих проектов, чтобы, в целом, способствовать развитию современного искусства в Кольском Заполярье.

Материал создан в рамках проекта «Школа юного журналиста «Первый шаг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru