Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Интересное1 марта 2023 6:02

Музыка до глубины души

В столице Заполярья прошел концерт оркестра Sonorus
Музыка композитора Джона Уильямса в исполнении Sonorus полностью погружает во вселенную Гарри Поттера. Фото: Валерия ЧАЙКИНА

Музыка композитора Джона Уильямса в исполнении Sonorus полностью погружает во вселенную Гарри Поттера. Фото: Валерия ЧАЙКИНА

Погружение в магию и волшебство испытали северяне, посетившие концерт камерного оркестра Sonorus, который состоялся в Мурманске. Артисты дали два концерта и исполнили музыку из фильмов о Гарри Поттере.

Название оркестра – это не просто случайное слово, а заклинание для увеличения громкости голоса, которое придумала писательница, автор книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг. Сами музыканты входят в состав большого симфонического оркестра Московской консерватории, и саундтреки в их исполнении уже успели полюбиться зрителям всей России. Концерты проходят с полным аншлагом на разных площадках страны, в том числе и в Кремле. В арсенале виртуозов не только музыка из «Гарри Поттера», но и из таких мировых произведений, как «Властелин колец», «Игры престолов» и «Звездных войн».

Музыка композитора Джона Уильямса в исполнении Sonorus полностью погружает во вселенную Гарри Поттера. Вот ты танцуешь на Святочном балу в честь Турнира трех волшебников, а после летишь на гиппогрифе, смеешься вместе с братьями Уизли, запуская фейерверки, участвуешь в битве за Хогвартс и не можешь сдержать слез, когда поднимаются палочки вверх после смерти Дамблдора. Весь концерт – это бесконечные мурашки по телу и трепетный восторг.

Участницы оркестра, скрипачки Юлия Сабитова и Ольга Мусина рассказали, что произведения, помимо ансамблевых тонкостей, сложны в индивидуальном изучении, и что музыка Джона Уильямса не сразу поддается даже опытным рукам. Также девушки поделились тем, что гастролировать по большому количеству город очень сложно, но эмоции, получаемые от зрителей, с лихвой компенсируют усталость.

Музыкантам очень понравился Мурманск, и они обещали вернуться сюда еще раз. Надеемся, что северяне еще не раз услышат симфонические саундтреки в исполнении Sonorus.

Материал создан в рамках проекта «Школа юного журналиста «Первый шаг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru