Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2023 13:16

Моргнул? Получи гематому. Ученики школы в Ревде играют в опасные игры с рукоприкладством

Теперь с детьми проводят беседы, а правоохранители проводят проверку
После случившегося в ревдинской школе стали предпринимать меры.

После случившегося в ревдинской школе стали предпринимать меры.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Первые синяки у ребенка я заметила еще в январе, после чего в школу написала заявление на имя соцпедагога. В школе уверяли, что это единственный случай и больше не повторится, однако гематомы появились снова, - рассказала «КП»-Мурманск» жительница Ревды Татьяна Матус, чей 12-летний сын на днях вернулся домой после уроков, покрытый синяками.

Оказалось, что в школе дети нашли себе новое развлечение, затеяв опасную игру под названием «шуга». Ее суть в том, что старшеклассники резко выставляют кулак перед лицом ребят помладше, и если те моргают либо отворачиваются, то это значит, что человек испугался и нужно его ударить по плечу.

После случившегося в ревдинской школе стали предпринимать меры. Так, директор подала обращение в полицию, а с учениками проводят внеочередной инструктаж по поведению.

Ребята, которые это сделали, говорили, что это игра и они стукали всего лишь слегка. Фото: vk.com/mrevda51

Ребята, которые это сделали, говорили, что это игра и они стукали всего лишь слегка. Фото: vk.com/mrevda51

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Ребята, которые это сделали, говорили, что это игра и они стукали всего лишь слегка. Я сказала, что у кого-то от легкого стука ничего не будет на коже, а у кого-то появятся синяки. Но самое важное, что было сказано участникам - это слова о недопустимости нарушать личную неприкосновенность любого человека. Так как ситуация вызывает большую тревогу, для расследования этого события сделано заявление в полицию, - прокомментировала директор школы Марина Достанко в группе «Болталка Ревда Мурманская».

Также случай взяла на контроль уполномоченная по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева. «КП»-Мурманск» она рассказала, что заявление о проведении проверки направлено в органы внутренних дел. Ранее жалоб на подобные игры омбудсмену не поступало.

Отмечается, что произошедшая ситуация, помимо полиции, находится на контроле у всех органов надзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru