Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество21 апреля 2023 10:00

О работе старейшего телеканала Заполярья – изнутри

Начинающие журналисты узнали о трудностях и особенностях прямого эфира
«Школа журналистики» при «Комсомольской правде»-Мурманск» посетила редакцию ГТРК «Мурман».

«Школа журналистики» при «Комсомольской правде»-Мурманск» посетила редакцию ГТРК «Мурман».

Фото: Антон ЗАБИРОВ

«Школа журналистики» при «Комсомольской правде»-Мурманск» посетила редакцию ГТРК «Мурман». О деталях прямого эфира рассказала директор филиала в Мурманске Эльвира Серга.

- Как проходит прямой эфир?

- Это нелегкий процесс. Сначала центр должен передать нам управление для трансляции местных новостей, для этого у нас есть специальная линия связи, по которой мы общаемся с главным штабом. Во время эфира работает группа людей, отвечающих за звук, переключение кадров и вставок.

- Что самое трудное при проведении прямого эфира - сама трансляция или подготовка к ней?

- Самое трудоемкое - это подготовка к эфиру: нужно собрать материал и обработать его. В этом процессе задействовано достаточное количество людей - корреспондент, оператор, редактор и еще много других. Главное, запомните, что любую новость на телевидении можно рассказать как минимум за 30 секунд и как максимум за полторы минуты.

- Какие у вас отношения с коллегами с других телеканалов региона?

- Знаете, отношения у нас приятные, дружеские, мы все помогаем друг другу, если надо. Была у нас ситуация: в Верхнетуломском надо было отснять сюжет, а водителя не было. Я позвонила коллегам на ТВ-21, а у них ситуация наоборот - водитель есть, а корреспондента нет, и так мы помогли друг другу. Еще часто мы делимся между собой материалом, если кому-то его не хватает.

Участникам «Школы журналистики» также подвернулась возможность увидеть изнутри, как проходит эфир, и поговорить с ведущей Валерией Антоненко.

- Когда вы пришли на телевидение?

- Это было два года назад, по окончании факультета журналистики в одном из университетов Мурманска. Я универсальный работник: записываю сюжеты, интервью и веду прямые эфиры.

- Вы переживаете, когда ведете прямой эфир?

- Конечно, постоянно. Как говорят коллеги: если в прямом эфире не страшно, то не надо там вообще сидеть.

ВГТРК «Мурман» работает уже 65 лет, и с каждым годом телекомпания совершенствуется. Коллектив дружный, как одна большая семья.

Материал создан в рамках проекта «Школа юного журналиста «Первый шаг» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области создали базу профессиональных актеров для съемок в фильмах. В ней уже 69 визиток (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru