Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Наука13 апреля 2021 13:00

Может ли случиться смерч в Мурманской области

Может ли образоваться смерч в Мурманской области, мнение экспертов
Может ли образоваться смерч в Мурманской области.

Может ли образоваться смерч в Мурманской области.

Фото: Олег ФИЛОНОК

В официальной группе Мурманского УГМС размещена интересная публикация о климатологии смерчей в России Александра Чернокульского и его коллег. По их данным, смерчи в России имеют определенные локации и группируются в основном в центральной части страны. На Кольском полуострове смерч наблюдался только один раз, и то со слов очевидцев - метеостанции такое природное явление не зарегистрировали.

Что такое смерч

Смерч — это быстро вращающиеся вихри, возникающие в грозовых облаках особого типа, - протяженных облаках с собственной циркуляцией. Теплый влажный воздух поднимается вверх, образуя область низкого давления, куда устремляется холодный воздух. В процессе выделяется большое количество энергии, за счет которой движется смерч. Воронка опускается в виде хобота к поверхности земли или воды.

- По общему правилу, на территориях, расположенных выше 60 параллели, смерчи практически не образуются, - пояснила редакции «КП» заместитель начальника гидрометцентра по Мурманской области Елена Куринова. - Причины этого на данный момент неизвестны. К сожалению, если смерч не проходит через метеостанцию, то он нашей системой не регистрируется. К тому же это очень кратковременное явление.

Несмотря на то, что смерч быстро образуется и распадается, урон людям и экономике он приносит существенный, поэтому прогнозировать их все-таки пытаются. Исследователи пришли к выводу, что количество смерчей на территории Евразии в целом возрастает. С одной стороны, это результат сбора информации, в том числе от очевидцев, с другой стороны, изменение климата.

Когда можно увидеть смерч

Пик смерчей приходится на май - август, а если говорить о времени, то на 17-18 часов дня, так как максимальный прогрев поверхности наблюдается в районе 15-16 часов дня, а дальше формируется грозовое облако. Над водой пик сдвигается на позднее лето и первую половину дня, 9 - 13 часов. Исследователи пришли к выводу, что причиной образования смерчей является резкое критическое изменение влажности, температуры и других погодных факторов.

Очевидцы смерчей

- Я сама стала свидетельницей смерча в Умбе, - рассказывает редакции «КП» Юлия Иванова. - Мы отдыхали с подругами и после бани купались в заводи реки Умбы с деревянного плота с домиком, для переодевания на нем, привязанного металлическими прутами к берегу. В какой-то момент поднялся резкий ветер, небо потемнело, закрутился вихрь, выбил стекла в этом домике, оторвал металлические пруты. Один из них задел меня по руке, и рана потом долго заживала. Все произошло в считанные секунды, резко вышло солнце и стало тихо. А мы плыли по заводи, и нас потом спасали соседи.

Исследователи пришли к выводу, что моделирование прогнозов с учетом факторов, влияющих на образование смерчей, и изменение климата в целом на планете приведет к увеличению этого погодного явления на Дальнем Востоке, но не в средней полосе и нашем родном Заполярье. Но, как говорится, раз в год и палка может выстрелить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дороги из желтого кирпича у нас нет, но Элли и Тотошку можно ждать в гости. Под Оленегорском видели смерч (Подробности)

В Мурманской области наблюдали пыльный вихрь. Он образовался из-за жаркой погоды и неравномерно прогретого воздуха [видео] (Подробности)

В Мурманске прошла зимняя гроза. Вихрь с Баренцева моря принес молнии и метель [видео] (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru