Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Здоровье11 мая 2020 17:33

Выход из режима самоизоляции в Мурманске: как будут работать школы и детские сады

В правительстве Мурманской области рассказали о выходе из режима самоизоляции
С 12 мая в Мурманской области продолжают работать дежурные группы в детских садах.

С 12 мая в Мурманской области продолжают работать дежурные группы в детских садах.

Фото: Мария ЛЕНЦ

С 12 мая в Мурманской области снимается режим обязательной самоизоляции. Сохраняется он только для лиц старше 65 лет и северян, у которых есть хронические болезни.

Встал закономерный вопрос: раз увеличилось число тех, кто сможет ходить на работу, то как быть с детьми, которые все это время сидели дома с родителями, так как школы и детские сады были закрыты?

- С 12 мая 2020 года школы Мурманской области продолжают работу в дистанционном формате, в соответствии с утвержденными календарными учебными графиками. Продолжается работа дежурных групп детских садов (численностью не более 12 человек) для детей родителей (законных представителей), представивших подтверждение от работодателя о выходе на работу, за исключением детских садов, находящихся на территориях города Кировска с подведомственной территорией и города Апатиты с подведомственной территорией. Консультации по работе дежурных групп в муниципальных детских садах можно получить у специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, - сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области.

Список дежурных детских садов можно найти на сайте "КП". Как сообщили в правительстве региона, их число будет постепенно увеличиваться.

При этом детские сады начнут работать только со среды, 13 мая, так как сначала надо собрать и обработать заявки от родителей.

- Рекомендуем всем родителям, которые начинают работать с этой недели, 12 мая взять справки с места работы о том, что они выходят на работу, обратиться на муниципальную "горячую линию" - уточнить, в какой детский сад они могут отвести ребенка, оставить устную заявку по телефону и со среды начать посещать дошкольные учреждения. Медицинские справки при этом не нужны, - уточнили в минобразования.

Напомним: с 12 мая в Мурманской области вводится обязательный масочный режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: сотрудники скорой помощи рассказали о своей работе во время коронавируса. Оказывается, главное – соблюдать меры предосторожности [видео] (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: 177 рабочих из Белокаменки в ночь на 9 мая чартерным рейсом улетели в Москву. Airbus A320 приземлился в День Победы в аэропорту «Домодедово» (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru