
15 мая в детском оздоровительном лагере «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса «Живая классика». В финальном соревновании приняло участие 18 школьников со всей России в возрасте от 10 до 17 лет. В десятку финалистов, которым предстоит выступить в июне на красной площади, вошла школьница из Мурманска - семнадцатилетняя Варвара Яковлева.
Варвара представляла на Всероссийском конкурсе Мурманскую область, обойдя в отборочных турах более 80 школьников родного региона. По регламенту конкурса участники проходят несколько этапов отбора: школьный, городской, региональный и всероссийский с суперфиналом на Красной площади - а затем победитель сможет принять участие в международном отборе.
– Всем хочется любви и юмора. Я читаю на конкурсе юморное произведение, но как - будто проживаю его каждый раз. Здесь в лагере нет жесткой конкуренции между участниками, все очень просто, легко и комфортно. А сам конкурс помогает отрабатывать навык читки. Ты читаешь, читаешь и с каждым разом все лучше и лучше. Я очень благодарна, что я сюда попала. Это прекрасно, – поделилась впечатлениями о конкурсе Варвара Яковлева.
Она также отметила поддержку вожатых и высокий профессионализм наставников, преподающих школьникам сценическую речь и актерское мастерство.
– Вожатые здесь - это люди, которые на самом деле поддерживают. Наши педагоги из «Живой классики» просто прекрасные. Они мне, можно сказать, глаза раскрыли. Я даже не думала, что я так могу читать, а, получается, смогла, – рассказала Яковлева.
Конкурс чтецов «Живая классика» является самым масштабным литературным конкурсом для школьников, проходящим ежегодно на протяжении семи лет. Конкурс проводится в партнерстве с компанией Норникель и при поддержке гранта Президента Российской Федерации.
Общее количество участников конкурса 2018 года составило более двух миллионов школьников из всех регионов. Суперфинал состоится 1 июня в Москве на Красной площади, где школьники поборются за право представлять нашу страну на международном отборе.