Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество28 мая 2017 12:47

В Териберке мойву ловят сачками и мешками, соревнуясь с китами

Рыба приходит к местному берегу на нерест и становится легкой добычей [видео]
На пляжах Териберки столпотворение. Рыбаки со всей области и даже других регионов едут сюда за легкой рыбой. Фото: Александр Баканов (скриншот видео)

На пляжах Териберки столпотворение. Рыбаки со всей области и даже других регионов едут сюда за легкой рыбой. Фото: Александр Баканов (скриншот видео)

Пока одни северяне готовы часами сидеть с удочкой на берегу реки, ожидая семгу (сезон-то уже открыт!), другие берут в руки сачки и едут в Териберку. Здесь прямо у берега черпают... мойву.

Где ведро?

В прошлом веке Мурманск действительно по праву назывался рыбной столицей страны. От нас дары моря шли тоннами, даже себе на стол северяне оставляли не так много рыбы, как отдавали голодающим во время войны, да и после нее регионам.

Иногда рыбы было так много, что ее не знали, куда девать. Старожилы помнят, как к берегам Мурмана сельдь шла такими большими косяками, что ее черпали из воды просто ведрами. А приезжавший на открытие в 2012 году "Снежной деревни" редактор российской Книги рекордов Гиннесса Алексей Свистунов рассказал "КП"-Мурманск, что пойманную рыбку негде было солить. Когда заканчивались банки, ведра и тазы, ее клали в ванну и даже бочки туалета.

Кажется, что те времена прошли. Сейчас климат поменял, слишком теплая вода в северных водах отгоняет рыбу. Наши моряки страдают - уходят на промысел, а ловить нечего. Приходится крутиться с места на место в поисках хлебного, точнее рыбного места. Вот и мойвенную путину в этом году, как и прошлом, провести не удалось. Промысловики прислушались к мнению ученых, что хоть рыбки и много в морях, но стоит поберечь ее запасы. Иначе не хватит и людям, и морским хищникам. По осторожной информации, возобновить помысел могут лишь к 2019 году. Об этом со ссылкой на генерального директора Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (ПИНРО) Константина Древетняка написал "Интерфакс".

Ночная охота

А вот в Териберке мойва есть. К местному побережью - песчаному пляжу в Старой Териберке - она приходит каждый год на нерест, спасаясь все от тех же хищников. И жители села ловят ее если не голыми руками, то сачками с большими ручками. В иные годы рыбы было очень много, не в пример этой весне.

- Я помню, как меня папа раньше маленькую брал с собой на берег. Ездили мы исключительно ночью, и там все были с сачками. Сейчас териберские все ходят по берегу и ходят, караулят рыбку, а ее и нет. Она обычно в теплую погоду приходит, а сейчас холодно, - рассказывает местная жительница Валентина.

Надежды селян пополнить запасы мойвы действительно не оправдались. Рыбаки сетуют: по несколько часов стояли в холодной воде у берега, а домой ушли с килограммом-двумя от силы. Одна из версий, почему мойвы так мало, не только в холодной погоде. Поговаривают, ее подъедают киты, которых у Териберки много, те же косатки.

- К нам не только с Североморска, Мурманска и других городов области за ней едут. Даже с Вологды есть. Люди жадничают, гребут и гребут, - не одобряет поведение гостей Валентина. - Им уже рыбу некуда складывать, так они выкапывают ямы в песке и туда ее кладут. А некоторые бегут в магазины за пакетами. В одном магазине однажды даже пакеты закончились. Сейчас туристы едут и едут со своими шлюпками, катерами, лодками. Думают, наверное, что у нас здесь рыбы выше крыши. Но не тут-то было, даже местные без мойвы сидят.

В этом году рыбаки грустят - мойвы мало. Фото: Александр Баканов (скриншот видео)

В этом году рыбаки грустят - мойвы мало. Фото: Александр Баканов (скриншот видео)

Мелочь не берем

Такой метод ловли практикуют не только у нас. На Дальнем Востоке уёк (так здесь называют народную рыбку), тоже черпают сачками или загоняют в неводы с мелкой сеткой. Иногда за полчаса работы можно набрать два мешка. Ходят к берегу теплыми ночами - это то время, когда мойвы в воде больше всего. Есть у местных и примета: если запахло свежим огурцом, значит пора на "охоту". Ведь свежий уёк пахнет именно этим овощем.

Кстати, на Дальнем Востоке ловить сачками мойву и анчоус разрешается. Хотя при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на другую рыбу эти методы закончатся штрафами.

В Мурманской области при любительском и спортивном рыболовстве можно добывать мойву не менее 11 сантиметров в длину. Приказ Федерального агентства по рыболовству от 16 января 2009 г. N 13 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" регламентирует промышленный лов мойвы, обходя стороной простых рыбаков. Например, разрешается однорядное сетное покрытие мешков тралов или дополнительный сетной каркас, изготовленный из капронового материала и имеющий внутренний размер ячеи не менее 200 мм.

Кстати, жители Териберки даже не знают, есть ли запрет на ловлю мойвы во время нереста сачками. В селе, где почти нет работы, выживают только за счет даров моря.

- Говорят, что мойву только в море ловить запрещено, а у в заливе можно. Полицию не боимся, у нас же один только участковый и на Териберку, и на Туманный. Его и не видит никто, - говорят териберские рыбаки.

Что интересно, власти села уверяют, что у них браконьерства нет. Все эти рассказы про крабов, уху из акульих плавников и богатые уловы морской рыбы - лишь сказки.

- У нас рядом погранзона, все просматривается, откуда браконьерство? - рассказала "КП" во время одного из "левиафановских" разговоров глава Териберки Татьяна Трубилина.

Пока селяне грустят, что мойву в этом году удалось лишь на зубок попробовать, но не засолить или продать, заработав хотя какие-то деньги, в Интернете можно встретить с десяток предложений предприимчивых рыбаков. Они организуют в Териберку мойвенные туры. Покупаешь место на выходные (от тысячи рублей) и едешь с сачком на побережье Северного Ледовитого океана. Романтика! Правда, печалит рыбаков тот факт, что скоро в Териберку поедут толпы туристов, кто дикарем отдыхать, кто на фестивали. И помешают посидеть у моря да подумать о своем.