Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество8 июля 2016 8:33

Глубокие чувства: в Мурманске невесте сделали предложение на глубине 4 метра

Жених под водой даже смог встать на колено и произнести сокровенный вопрос [видео]
Кольцо Артем спрятал в компенсаторе плавучести, что надевается на дайвера как жилет. Фото: из личного архива Артема Ершова

Кольцо Артем спрятал в компенсаторе плавучести, что надевается на дайвера как жилет. Фото: из личного архива Артема Ершова

Предложение руки и сердца - наука тонкая. Если свадьбы сейчас влюбленные все чаще выбирают демократичные по бюджету, то заветное "Будешь моей женой?" лучше произнести в особенной обстановке, чтобы потом не жалеть о пресности такого важного блюда.

Мурманчанин Артем Ершов точно не прогадал с выбором обстановки. Хоть в ней это было практически невозможно, молодой человек встал на колено, и задал сокровенный вопрос. Точнее, как шутит сам, пробулькал. Свою любимую Валентину он попросил стать его на всю жизнь на глубине 4,2 метра под водой! Случайное, но символическое совпадение: пара встречается 4 года. Так что каждый метр словно отмерял всю глубину их отношений.

К красивому шагу Артем пришел случайно. Перед Новым годом радиостанция "Европа плюс Мурманск" провела розыгрыш призов за самую оригинальную мечту, пообещав ее исполнить. Артем рассказал о своем желании погрузиться на дно Баренцева моря с аквалангом. И стал победителем конкурса. Правда, пока еще в глубины одного из самых холодных морей страны он не опускался, ведь для этого нужна особая подготовка. Поэтому сначала молодой человек отправился на курсы обучения дайвингу.

- После того, как я поплавал в бассейне с аквалангом, понял, что просто предложение в кафе или в парке с шариками и цветами не оригинально и скучно. Тем более, что мы с Валей любим все необычное. Я решил, что буду делать предложение на дне бассейна, так как не слышал, чтобы кто-то делал так в Мурманске. Решил, буду первооткрывателем, - вспоминает Артем.

Как показала практика, на глубине более 4 метров можно и целоваться, и говорить и даже встать на колено перед любимой. Фото: из личного архива Артема Ершова

Как показала практика, на глубине более 4 метров можно и целоваться, и говорить и даже встать на колено перед любимой. Фото: из личного архива Артема Ершова

Но воплотить в жизнь смелую задумку было не так уж просто. Для начала надо было будущую невесту тоже заманить в бассейн. И не просто поплавать, а уйти под воду с аквалангом. К счастью, Валентина увлечения любимого разделяет, поэтому и дайвингом прониклась. С покупкой кольца проблем не возникло, Артем даже придумал, куда его спрятать: в самом гидрокостюме кармашков нет, зато в компенсаторе плавучести (он похож на жилет) такой имеется. В "сообщники" попал и тренер из клуба "Нордвал" Валерий Темпераментов. Все было готово, сюрприз для Вали на подходе, но молодой человек сломал ногу. Из-за этого и обучение остановилось, и сюрприз пришлось перенести с мая на июнь. Впрочем, сказка все равно оказалась со счастливым концом.

Наверное, каждому знакомы ощущения под водой. Все звуки становятся глухими, зато слышно биение собственного сердца, учащающееся от волнения. А волноваться влюбленным, оказавшимся наедине друг с другом в особенной обстановке, было от чего. Артем хотел сделать все правильно, боялся, не отказа, а что выдаст себя. А Валя вдруг (о, эта великая женская интуиция!) поняла, что долгожданное предложение будет не через несколько дней на их годовщину 28 июня, а... сейчас. Это было последнее занятие пары в бассейне, и первое, открывшее им дверь в новую жизнь.

Эмоции накрыли влюбленных уже на поверхности. Фото: из личного архива Артема Ершова

Эмоции накрыли влюбленных уже на поверхности. Фото: из личного архива Артема Ершова

- Конец занятия, я едва разобралась, как правильно погружаться, - рассказывает счастливая невеста. - Тренер говорит: "Давай пару фото еще ваших сделаю, да и будем выходить из воды". Они вдвоем погружаются, я следом. И тут понимаю, что у меня куча мелких проблем: на глубине заложило уши, маска запотела, и я слишком быстро погружаюсь. И вот, спустившись и промывая маску, замечаю, что Артем там вошкается как-то подозрительно. И в голове мысли "Да ладно, что сейчас? Нет, этого не может быть!" Я открываю глаза, и в этот момент он становится на одно колено, открывает коробочку в виде панды...

Ответ на свое предложение Артем не услышал. Сам он даже смог, вытащив регулятор, через который дышат, произнести под водой важные слова. А вот Валентина от волнения лишь кивнула и получила колечко на свой палец. Волна впечатлений накрыла пару уже на поверхности, когда они смогли и дышать, и говорить.

- Эмоций было невероятное количество! И страх, и волнение, и радость и, конечно, восторг! Что он все-таки воплотил свою идею, не отступился, несмотря на сломанную ногу. И радость, что это мой мужчина, такой родной и такой сумасшедший! - не сдерживает себя Валя.

Пара успела назначить дату свадьбы - мужем и женой они станут 20 августа. Торжество планируют не без изюминки. Сейчас это, что называется, секрет фирмы, но что-то связанное с Баренцевым морем и дайвингом будет.

Свадьбу Артем и Валентина сыграют 20 августа. Что-то связанное с морем должно быть в этот день точно. Фото: из личного архива Артема Ершова

Свадьбу Артем и Валентина сыграют 20 августа. Что-то связанное с морем должно быть в этот день точно. Фото: из личного архива Артема Ершова

КСТАТИ

Вдохни других

Еще одно оригинальное "водное" предложение на День всех влюбленных в 2013 году было сделано посреди океана. Тогда барк "Седов" совершал свою первую кругосветку и взял на борт пару яхтсменов из Владивостока. Девушка не ожидала, что любимый попросит разделить с ним всю жизнь, когда оба карабкались по реям во время обучения. Свадьбу, не откладывая в долгий ящик, сыграли там же на борту, поженил ребят капитан парусника.

Если ваше предложение руки и сердца тоже было оригинальным, расскажите о нем, чтобы вдохновить на красивый поступок других. Пишите нам на почту maria_kpmk@mail.ru.