Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2013 14:11

На борту «Седова» жених сделал предложение невесте в воздухе среди парусов

И через пару часов молодые сыграли свадьбу на мурманском барке [видео]

Голубое небо, лазурное море, развевающиеся на ветру паруса «Седова» в тон... белоснежному платью невесты. 14 февраля стал для мурманского парусника по-настоящему романтичным днем. Ведь, во-первых, сегодня барк празднует свой 92-й день рождения, а, во-вторых, на его палубе шумно и радостно вдойне — среди открытого моря образовалась новая семья.

Яхтсмены Диана и Иван из Владивостока решились на необычную свадьбу на борту «Седова» неслучайно. Точнее, «операцию» спланировал именно жених. Молодой человек сделал предложение будущей жене как раз на паруснике. Причем сделал это красиво и по-морски.

- Пара из Владивостока села на борт «Седова» в Нагасаки, чтобы символично отпраздновать День святого Валентина в море. Оба они яхтсмены, потому и решили на волнах отметить создание своего союза. Невеста до сегодняшнего дня не знала, что ее возлюбленный решил сыграть свадьбу на борту самого большого в мире парусника, - рассказали РИА Новости в Центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Предложение руки и сердца Иван сделал, когда молодые люди висели на рее во время обучения. Ответа ждал не только взволнованный жених, но и вся команда. Ведь приготовления к свадьбе шли под прикрытием празднования дня рождения барка. Поэтому все хотелось, чтобы День всех влюбленных ничем не был омрачен. К счастью, Диана приняла предложение, и в 12 часов дня капитан «Седова» Николай Зорченко по морской традиции объявил их мужем и женой. А молодожены выбросили в море бутылку со своим желанием. С «Седова» они сойдут в Гонконге 21 февраля — там начнется их медовый месяц.

К слову, свадьбы на мурманском барке не в новинку — когда парусник возвращается в родное Заполярье, где у него порт приписки, женихи и невесты охотно приходят туда фотографироваться и проводить часть церемонии.