Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Происшествия1 июля 2016 10:20

В Мурманске снесли часть дома, пострадавшего от взрыва газа

Первыми строители разобрали те квартиры, в которых произошло возгорание
Теперь дом на Марата остался без целого угла. Фото: Яна Евдокимова.

Теперь дом на Марата остался без целого угла. Фото: Яна Евдокимова.

Ба-бах! И часть дома, поврежденного 17 июня от взрыва бытового газа, снесена. Точнее, разобрана. Первой под горячие клешни спецтехники попала та часть дома № 6 на улице Марата, которая пострадала от аварии больше всего - то есть те квартиры, в которых громыхнуло, и соседние с ними.

- Да там же трещины огромные! А вдруг дом вообще развалится? - восклицали северяне.

Теперь трещин не видно, так как верхнего угла дома просто не стало. Однако это вряд ли может кого-то успокоить, особенно тех, кто до сих пор живет в этом доме.

- В самом начале, после взрыва, нам разрешили зайти в квартиры и забрать вещи. Мы что-то вынесли, но мебель вся осталась, - рассказала «КП» Елена Парфеньева, которая жила в соседней с сгоревшей квартире. - Объявление писали на подъезде, что ее можно забрать до 24 числа, муж ходил, но ему сказали, что нашу квартиру сносить не будут. Да и куда ее теперь везти?

Те, кто не согласился переезжать на царские 6 квадратных метров в ПВР, перебиваются у родственников и знакомых, а те, кому пойти некуда, ищут альтернативное жилье. Сейчас все силы многих жильцов дома положены на то, чтобы найти съемное жилье, но из-за кризиса квартиры подорожали, посредники берут огромные проценты, не входя в положение погорельцев.

Квартирный вопрос для погорельцев теперь вообще стоит ребром. Ведь их проблема не только в том, куда податься сейчас, но и что делать со своим жильем в будущем. Из-за этой истории они просто не смогут продать свои квартиры, так как весь город и даже область знают, что дом на Марата серьезно пострадал от взрыва и пожара. Если сейчас «двушка» стоит 1,9 - 2,2 миллиона, то из-за разрушения подъезда цена явно упадет в разы. Да и захочет ли кто-то переехать в такой дом?

Пока же есть желающие только уехать. По словам жильцов, в доме до 1 июля нет газа из-за ремонтных работ, а вода и электричество есть. Экспертная комиссия, созданная администрацией города, проведя поквартирный обход, заключила, что во втором и третьем подъездах, которые от взрыва пострадали лишь косвенно, никаких проблем нет - жить можно. Тем не менее, большинство жильцов планируют вернуться в свои гнездышки не раньше, чем снесут первый подъезд. Конкретную же дату никто спрогнозировать не может - еще слишком рано.

- Комиссия на месте до сих пор работает. Даже сам факт, что в доме произошел взрыв газа, до сих пор является просто версией, - рассказала пресс-секретарь администрации города Мурманска Ольга Вовк. - Сроки же окончания всех работ на объекте будут ясны только после получения результатов всех исследований.

Хочется отметить, что в доме на Невского, который также пострадал от взрыва бытового газа в августе 2014, удалось полностью восстановить только спустя год после аварии.