Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics

Очевидец взрыва газа на улице Марата в Мурманске: «Горшок с цветком упал прямо на лобовое стекло!»

За два последних года «голубое золото» в Мурманске дважды превращалось в бомбу
Три часа пожарные боролись с огнем после взрыва газа в доме №6 на улице Марата. Фото: Денис Прокопенко.

Три часа пожарные боролись с огнем после взрыва газа в доме №6 на улице Марата. Фото: Денис Прокопенко.

В минувшую пятницу многие мурманчане стали свидетелями страшного зрелища: в шестиэтажном доме №6 на улице Марата взорвался бытовой газ, после чего заполыхали сразу две квартиры на пятом этаже.

Дождь из осколков стекла

Первыми взрыв увидели дети, игравшие на сопке в районе улицы Зелёной.

- Было очень громко. Сначала мы подумали, что салют пускают, петарды взрываются или бомбочки какие-то, - запинаясь, рассказала Алина. - Взорвалась квартира. Сначала окна вылетели, потом вспыхнуло пламя…

В момент взрыва девочка играла со своей подругой, которая вместе с родителями живет в пострадавшем доме. После того, как стало понятно, что взорвалась одна из квартир, расположенных на пятом этаже жилого здания, подруга Алины убежала искать мать и отца.

Взрыв был такой силы, что оконные рамы вылетели и в квартире сверху, и даже в подъезде. В соседних по лестничной площадке квартирах посыпались стёкла. Жильцы близлежащих домов выскочили на улицу. Увидев рвущиеся наружу языки пламени, люди вызвали пожарных.

- У нас даже стёкла дрожали - я по соседству в деревянном доме живу. Быстро приехали пожарные, эвакуировали всех людей. Почти сразу, как произошёл взрыв, завыли сирены, - рассказывает Светлана Фоменко, очевидец ЧП.

К счастью, под летящие осколки не попал никто. Не повезло лишь Максиму Коржавину, который в этот момент проезжал на автомобиле мимо дома. Его машину буквально накрыло дождём из битого стекла и кусков деревянных рам.

- Прямо на лобовое стекло упал цветок в горшке. Я отъехал, остановился, уже бушевал пожар. Море огня, дыма. Из дома стали выбегать люди, появились зеваки с телефонами, - рассказывает автомобилист.

Взрывная волна повредила дом - на стенах появились трещины.

Взрывная волна повредила дом - на стенах появились трещины.

Фото: Алексей СЕЛИВЕРСТОВ

Жильцов эвакуировали в детсад

Пламя, которое сначала вырывалось из окон на пятом этаже, быстро перекинулось на квартиру этажом выше. Локализовать очаг возгорания пожарным удалось лишь через час. К тому времени обе квартиры выгорели полностью. Спустя 3 часа с огнем удалось справиться окончательно. Всё это время эвакуированные из здания люди ждали на улице – в домашних тапочках, футболках, шортах, держа на руках домашних питомцев. Хорошо, что погода была теплая.

Благодаря тому, что взрыв случился в рабочее время, жертв не было. Как выяснилось, газ взорвался в квартире, которую занимала молодая семья с ребёнком. В момент происшествия дома никого не было: на выходные люди уехали на дачу, и это спасло им жизнь. Выгоревшая квартира сверху тоже пустовала, её владельцев соседи вызывали по телефону с работы. Обе семьи, которые жили в них, лишились практически всего имущества.

На первое время эвакуированных из дома людей разместили в здании детского сада № 109. Однако уже на следующий день жильцам двух последних подъездов разрешили вернуться домой. Что ждёт людей из первого подъезда, в котором и произошёл взрыв бытового газа, пока не известно. Специальной комиссии ещё предстоит выяснять, насколько повреждено само здание. Судя по всему, повреждения весьма серьезны: в районе пятого и шестого этажей первого подъезда появились внушительные трещины. Увидеть их можно и изнутри, на стенах лестничной площадки.

Что будет с домом?

Причины взрыва выясняются. Сотрудники МЧС называют случившееся «хлопком газа» и сообщают, что «проводится проверка». В свою очередь, в «Мурманоблгазе» заявили: утверждать, что имел место хлопок газа, сейчас нельзя. Кстати, буквально пару недель назад по квартирам в доме номер 6 на улице Марата ходили представители газовой службы. Жильцы говорят, что газовики проверяли плиты. По логике вещей, проверка должна служить профилактикой подобных трагедий. Увы, избежать ЧП все же не удалось. За последние два года подобный случай уже второй (см. ИЗ ДОСЬЕ «КП»).

Сейчас в подъезде сохраняется угроза обрушения, поэтому жильцам нельзя вернуться в свои квартиры. При этом второй и третий подъезды шестиэтажки не расселены. Газа в доме до сих пор нет. Он не появится до тех пор, пока специалисты "Мурманоблгаза" не проверят трубы. Когда это произойдет, пока неизвестно.

- Мы не можем планировать обход, так как сейчас работает комиссия по расследованию происшествия, - пояснил генеральный директор "Мурманоблгаза" Вячеслав Колганов. - Когда управляющая компания или правоохранительные органы дадут нам добро на подключение газоснабжения, мы в кратчайшие сроки это сделаем. Специалисты аварийной службы работают круглосуточно и среагируют на это разрешение очень быстро.

Жильцы дома жалуются, что не могут дозвониться до своей УК. По их словам, отвечает им только факс.

Остается еще один вопрос: что будет с домом? Ответ на него жильцы надеются получить сегодня у городских властей. Отчаяние некоторых людей очень велико. Шутка ли – потерять столько имущества! Конечно, им полагаются денежные компенсации, но их вряд ли хватит на новое жилье. Поэтому нынешним вечером они планируют собраться у здания Мурманской областной думы, чтобы обратить внимание на свою проблему.

ПОДРОБНОСТИ

Честер и Грей будут жить

Если бы не умелые действия пожарных, которые справились с огнем в доме на Марата, без жертв не обошлось бы. Гибель угрожала двум котам, которые жили в квартире по соседству с той, где взорвался газ. Хозяйка животных сейчас находится в отпуске, а ее муж во время ЧП был на работе. А Честер и Грей оказались заперты в задымленной квартире и едва не задохнулись, но пожарные успели их вызволить. Первым спасли Честера, а вот Грея минут 40 не могли найти. От испуга мурлыка забился в дальний угол.

- У них был шок, но они очень рады спасению! Дома остались рыбки и лягушки, их не спасли. Я очень благодарна пожарным за наших малышей, - рассказала "КП" хозяйка усатых Елена Парфеньева.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Что делать, если в квартире пахнет газом?

1. Прекратите использовать газовый прибор (перекройте кран на плите и газовую трубу).

2. Не включайте электрический свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить газ и вызвать взрыв.

3. Не используйте открытый огонь: не закуривайте, не зажигайте спички и зажигалки.

4. Вызовите аварийную газовую службу по телефону «04» или по номеру единой службы спасения с мобильного телефона «112» (добавочный – 4).

5. Оповестить окружающих и соседей о мерах предосторожности.

6. Откройте окна, двери и форточки - сквозняк разбавляет горючую смесь бытового газа с воздухом до безопасной концентрации.

7. Покиньте загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

Номер единой службы спасения со стационарного телефона - «01», при наборе с мобильного – «112». Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области: (815 2) 39-99-99.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

5 августа 2014 года – взрыв бытового газа в доме №69 на улице Александра Невского. Погибла 76-летняя пенсионерка из квартиры на пятом этаже.

12 сентября 2010 года – взорвалась квартира в доме №20 на улице Александрова. В результате ЧП пострадал председатель Контрольно-счетной палаты города Мурманска Антон Заторский, который попал в больницу с 45 процентами ожогов тела и баротравмой. В доме были повреждены межкомнатные стены, в подъезде выбило стекла.

20 июля 2002 года – взрыв газа в доме №3 на улице Новое плато. Взрывной волной выбило капитальные перегородки между квартирами. Вспыхнул пожар. В итоге в больницу с ожогами доставили 77-летнюю пенсионерку. По итогам расследования причиной взрыва назвали небрежное обращение с газовой плитой.