Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Досуг22 декабря 2014 22:00

«Джон Уик»

Собачку жалко
Источник:kp.ru

«Джон Уик» (режиссеры Чад Стахелски и Дэвид Лэйтч)

Смерть невесты выбила землю из-под ног обычно непоколебимого Джона Уика. Душевное равновесие он пытается найти в воспитании песика, ставшего последним даром усопшей супруги. Однако вероломные бандиты, ворвавшись в дом Джона, вырубили хозяина и прикончили бедную собачонку. Вдобавок ко всему грабители уехали с места преступления на любимом «Мустанге» Уика. На беду криминальной шпаны они не знали, с кем связались. Когда-то ради любимой Джон завязал с киллерством (а в этом вопросе он мастер экстра-класса), но теперь ничто не мешает вернуться к ремеслу, чтобы наказать зарвавшихся беспредельщиков…

Если перебирать фильмографию Киану Ривза, то с момента выхода культовой «Матрицы» значимые роли случались у уроженца Бейрута всего пару-тройку раз (в «Константине», «Помутнении», отчасти в «Доме у озера» и «Королях улиц»). Не густо за 15 лет, учитывая, что предыдущие 15 ты играл у Копполы, Ван Сента, Фрирза, Бертолуччи, Бранны и Бигелоу.

Со временем имя Ривза перестало гарантировать продюсерам кассовые сборы и зрительский интерес. «Джон Уик» может эту ситуацию исправить.

Едва ознакомившись со сценарием Дерека Кольстада, попавшим в «Черный список» лучших еще не перенесенных на экран рукописей, Киану ухватился за него, как за спасительную соломинку. В качестве постановщиков Ривз предложил своих давних приятелей Лейтча и Стахелски, работавших над созданием трюков в той самой «Матрице», а также в «Бойцовском клубе», «300 спартанцах», «Неудержимых», «Голодных играх» и т.д. и т.п.

Режиссеры-дебютанты с задачей справились наполовину. «Джон Уик» - больше кино об очень интересном герое, нежели очень интересное кино. Ходульная картина не блещет содержательностью сюжета, но радует симпатичными экшен-сценами (в духе «Рейда» и нового «Судьи Дредда») и стильной картинкой. Прямолинейный полуторачасовой нон-стоп перестрелок и боев сдобрен черным юмором, столь сдержанным, что даже чересчур. Наиболее веселят впрочем, не шутки, а русские маты, забавно коверканные голливудскими устами. Отдельного упоминания заслуживает «отельное» братство киллеров (тут на ум приходит «Особо опасен»). И ежели лента породит франшизу (а предпосылки имеются: грех такого героя оставлять без работы), негласный кодекс профессиональных убийц может стать темой полноценного сюжета.

Но прежде всего, «Джон Уик» - это плоть от плоти Киану Ривз. Такой же побитый жизнью, ругаемый критиками, грустный и уставший человек, который все-таки находит силы на перезагрузку. Подобная роль ему была просто необходима на нынешнем этапе карьеры и «матричные» товарищи, несомненно, помогли 50-летнему Нео в этом важном вопросе.